12.05.2021 10:52
    Поделиться

    В Петербурге запретили парковку самокатов у метро

    Алексей Даничев/ РИА Новости

    Петербургские власти обратили внимание на проблему хаотичной парковки и передвижения на самокатах по городским улицам. Между кикшеринговыми организациями, Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, органами исполнительной власти достигнут ряд договоренностей, которые должны сделать сосуществование пешеходов и самокатчиков более безопасным.

    Как сообщили в комитете по транспорту, в первую очередь договоренность предусматривает ограничение скорости движения самокатов по городу до 15 километров в час.

    - В случае, если в настоящее время сервис аренды по техническим причинам не может реализовать данные ограничения, поставщик услуги должен информировать пользователя о необходимости соблюдать скоростные ограничения или блокировать аккаунт нарушителя, - уточнили в ведомстве.

    Также запрещается оставлять самокаты у метро на пути следования горожан и ближе 15 метров от мест остановок общественного транспорта. Возможные места для парковки и другие аспекты регулирования работы сервисов аренды средств индивидуальной мобильности в ближайшее время обсудит специально созданная рабочая группа.

    Поделиться