13.05.2021 11:00
    Партнерский проект
    Поделиться

    K-FEST 2021 откроет россиянам тайны корейской культуры

    2021 год объявлен Годом культурных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией. В рамках этого события начал свою работу масштабный фестиваль K-FEST 2021, который призван познакомить россиян с культурой Республики Корея, рассказать о стране и ее жителях. Организаторами фестиваля являются Культурный центр Посольства Республики Корея в Российской Федерации и московское представительство Национальной организации туризма Кореи. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея и Министерства культуры Российской Федерации.
    Предоставлено Национальной организацией туризма Кореи

    "2021 год является Годом культурных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией, - говорит второй заместитель министра культуры, спорта и туризма Республики Корея Ким Чжон Бэ. - Желаю, чтобы фестиваль корейской культуры внес вклад в тесный и значимый культурный обмен между нашими государствами. Русская пословица гласит: "Дерево держится корнями, а человек - друзьями". Крепкая дружба, установленная через двусторонний культурный обмен, сможет стать для нас надежной опорой".

    Статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в своем приветствии к проведению фестиваля корейской культуры "K-FEST 2021" отметила следующее: "Ежегодный фестиваль корейской культуры "K-FEST", представляющий российской публике все многообразие корейской культуры уже стал традиционным. Фестиваль, который пройдет в текущем году, приурочен к Году культурных обменов и имеет особое значение для российско-корейского сотрудничества. <…> От имени Министерства культуры Российской Федерации хотелось бы выразить благодарность Министерству культуры, спорта и туризма Республики Корея, Посольству Республики Корея в Российской Федерации, а также Культурному центру Посольства за организацию данного проекта".

    "Видное место в программе Года взаимных обменов между Российской Федерацией и Республикой Корея занимает Фестиваль корейской культуры K-FEST 2021, - отметил специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - В ходе фестиваля жители России смогут лучше познакомиться с корейской культурой - запланированы многочисленные концерты, выставки, циклы лекций и творческие конкурсы, как в очной форме, так и с использованием современных технологий. Отрадно, что география K-FEST 2021 не ограничивается столицей, а охватывает также и другие города России. С удовлетворением хотел бы отметить наличие интерактивов, которые дадут шанс имеющим интерес к Корее россиянам принять более активное участие в мероприятиях фестиваля".

    K-FEST 2021 пройдет одновременно в онлайн и в офлайн режимах. И не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Астрахани и Ростове-на-Дону.

    Фото: Предоставлено Культурным центром Посольства Республики Корея

    В рамках фестиваля состоится множество событий по 20 различным направлениям: концерты классической и традиционной корейской музыки, вечер современного танца Open Look, онлайн и офлайн выставки, в том числе выставка корейского дизайна, онлайн лекции Национального музея Кореи и музея Царицыно. Будут показаны фильмы, сериалы, комиксы, спектакли, организованы конкурсы, викторины, танцевальный TikTok челлендж и еще десятки интереснейших мероприятий, в том числе фестиваль уличной корейской еды K-Food.

    В Сеуле - столице Республики Корея - огромное количество заведений общепита самой разной направленности. В том числе и почти три десятка ресторанов, отмеченных звездой Мишлена. Однако несмотря на обилие самых разных заведений, корейцы любят перекусить по-простому, на ходу. Но речь не идет о гамбургерах и картошке фри. Уличная еда в Корее - это целое направление, которое заслуживает отдельного внимания.

    Как в любой азиатской стране, в Корее любят рис и могут приготовить из него буквально все, что угодно. Взять хотя бы токпокки - рисовые палочки с нейтральным вкусом. Уличные торговцы знают тысячу и один рецепт закусок на основе токпокки. Их нанизывают на шпажки и обмакивают в самые разные соусы - получается вкусно и питательно, а главное - разнообразно. Еще одно популярное блюдо для быстрого перекуса - кимпаб. Это ролл на корейский манер. Туда можно добавить говядину, тунец, сыр, овощи и другие ингредиенты. Если захочется сладкого, значит пришло время съесть хотток (не путать с хот-догом!). Это блинчик с начинкой из тростникового сахара и корицы или орехов с медом или даже из красных бобов. Видео с простыми рецептами корейского стрит-фуда будут выгружаться на официальный Youtube-канал Культурного центра, начиная с 13 мая.

    В Астрахани в формате офлайн также пройдут обучающие мастер-классы по приготовлению корейских блюд. С 1 по 28 июня в Instagram пройдет фотоконкурс "Вкусная Корея - уличная еда". Участники конкурса могут поделиться своими кулинарными шедеврами, а победители получат ценные призы.

    Фестиваль K-FEST 2021 - это, конечно, не только про еду, но и еще и про пищу духовную. 11 мая в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся концерт "Шедевры классической музыки Кореи и России". Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России и солисты из двух стран исполнили произведения классической музыки, признанные мировыми шедеврами. Дирижер оркестра Дмитрий Крюков - один из самых популярных дирижеров нашей страны. За фортепиано Алексей Мельников - российская восходящая звезда, победитель различных музыкальных конкурсов, в том числе Манхэттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке, который проходит на сцене знаменитого Карнеги-холла.

    В рамках фестиваля K-FEST 2021 будет показан также музыкальный спектакль "Симчхонга" в исполнении коллектива "The Sero" - 17 мая в Москве, 21 мая в Астрахани и 24 мая в Ростове-на-Дону. Это представление в традиционном корейском музыкальном жанре - пхансори, которое в 2003 году было признано ЮНЕСКО международным культурным наследием. Пхансори часто называют корейской оперой. Этот жанр по праву можно назвать визитной карточкой Республики Корея. Музыкальный коллектив, известен у себя на родине новаторским подходом к классике, потому спектакль прозвучит в современной интерпретации.

    В рамках фестиваля, конечно же, дело не обойдется без современного музыкального направления K-Pop, которое хорошо известно молодежи по всему миру. Стартовал K-Pop онлайн конкурс Let"s dance. Лучшие танцоры, принявшие в нем участие, смогут выиграть призы, в том числе смартфоны известных брендов и даже авиабилеты в Корею. Недавно было также объявлено о запуске нового танцевального челленджа в TikTok под названием "На волне K-FEST 2021".

    С 2 по 30 июня в Москве, во Всероссийском музее декоративного искусства пройдет выставка минхва "Красота корейской культуры". Минхва - жанр корейской традиционной живописи, родившийся более 300 лет назад. На выставке будут представлены 20 работ художников лаборатории минхва университета Кемён.

    Прикоснуться к корейской культуре смогут даже самые занятые жители столицы. Если нет времени сходить на выставку или концерт, то достаточно будет спуститься в московскую подземку. Для знакомства с корейскими культурными символами в Московском метро с 16 мая по 15 июня будет запущена специальная рекламная кампания. В вагонах можно будет увидеть видеоролики и плакаты, посвященные различным направлениям корейской культуры: национальной кухне хансик, историческим зданиям, национальному костюму ханбок, туризму, системе письменности хангыль и другим "визитным карточкам" страны. Дизайн одиннадцати плакатов посвящен корейской культуре, а в четырех отображена идея диалога культур Кореи и России. А если отсканировать специальный QR-код на плакатах, то можно узнать еще больше о культуре Кореи из специально подготовленных статей. Такая же акция будет запущена и в метро Санкт-Петербурга с 1 по 30 июня.

    Более подробную информацию о программе можно найти на официальном сайте Культурного центра Посольства Республики Корея.

    Поделиться