13.05.2021 11:55
    Поделиться

    Президент России поблагодарил коллектив Томского политеха

    Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Томского политехнического университета за многолетнюю добросовестную работу. Глава государства отметил заслуги вуза в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов.
    Пресс-служба ТПУ

    В Год науки и технологий, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным, один из старейших технических вузов в России отметил 125-летие. Он был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II и долгое время оставался единственным техническим высшим учебным заведением к востоку от Урала.

    - За более чем вековую историю Томский политех окончили больше 170 тысяч инженеров. Его выпускники и сотрудники внесли значимый вклад в развитие Сибири и всей страны. Нынешние политехники ни в чем не уступают своим предшественникам. Для нас очень символично, что вклад коллектива ТПУ отмечен именно в Год науки и технологий, объявленный президентом, - говорит врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

    Выпускники вуза сыграли важную роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей страны. Они осваивали новые территории, открывали месторождения полезных ископаемых, поднимали промышленность и экономику Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии.

    - Среди выпускников и сотрудников томского политеха - шесть Героев Советского Союза, более 50 Героев Социалистического Труда, 30 лауреатов Ленинской премии и свыше 300 лауреатов Государственных премий СССР и премий Президента и Правительства РФ, более 80 действительных членов и членов-корреспондентов государственных Академий наук СССР, союзных республик, России и стран СНГ, - сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

    Сегодня Томский политехнический университет - один из самых востребованных вузов в стране, на базе которого создано более 20 высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. В инновационный пояс ТПУ входят около 50 предприятий. Здесь учатся более 11 тысяч российских и иностранных студентов. Ежегодно около 500 выпускников вуза остаются работать в родном регионе.

    Поделиться