13.05.2021 11:51
    Поделиться

    Участники юбилейного марафона Томского политеха пробежали 14 тысяч км

    В марафоне в честь юбилея Томского политехнического университета приняли участие 260 спортсменов из разных стран. Они пробежали около 14 тысяч километров - это чуть больше диаметра Земли.
    Пресс-служба ТПУ

    Забег "125 км ТПУ" организовали первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов и управление молодежной и социальной политики университета. Участниками акции стали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Омска, Самары, Якутии, Тюмени, Сургута, Кемерова, а также из стран Южной Африки, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Франции и многих других.

    В Чехии последний километр забега преодолела студентка Инженерной школы энергетики ТПУ Агата Калганова.

    - О марафоне я узнала от друзей и сразу решила принять в нем участие, -рассказала Агата. - С Томским политехом нас связывают годы обучения в бакалавриате и магистратуре, благодаря этому теперь я учусь в Чехии.

    - Сотни людей объединяет любовь к спорту и любовь к нашему университету. Тысячи людей по всему миру носят гордое звание томского политехника и готовы поддержать альма-матер со всей своей энергией и мастерством, - отметил исполняющий обязанности ректора ТПУ Андрей Яковлев. - 125 лет - только промежуточная веха в истории нашего университета. Нам и в спорте, и в науке, и в учебе отлично подходит олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее.

    Участники финального забега получили памятные значки, а самые активные выиграли призы от родного университета.

    Справка "РГ"

    Томский политехнический университет - один из старейших технических вузов России. Он был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II и долгое время оставался единственным техническим высшим учебным заведением к востоку от Урала. За более чем вековую историю Томский политех подготовил больше 170 тысяч высококвалифицированных инженеров. Сегодня здесь учатся более 11 тысяч студентов, из них около 4000 - зарубежные студенты из 37 стран. Вуз отмечает 125-летний юбилей в Год науки и технологий, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным.

    Поделиться