13.05.2021 09:45
    Поделиться

    Всемирный банк признал денежные переводы из России самыми выгодными

    Денежные переводы из России за рубеж остаются самыми выгодными в мире. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

    Отмечается, что в прошлом году стоимость перевода денег из России упала с 2,1% до 1%. При этом самыми дешевыми названы транзакции в Грузию. Наиболее дорогостоящими стали переводы из Турции в Болгарию, отмечает Всемирный банк.

    В организации заявили, что кризис, связанный с распространением коронавирусной инфекции, не привел к серьезному сокращению объема денежных переводов в мире. По сравнению с 2019 годом этот показатель снизился лишь на 1,6% - до 540 миллиардов долларов.

    "Сокращение объема зарегистрированных денежных переводов в 2020 году оказалось менее значительным, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года (4,8%)", - говорится в докладе.

    Прирост поступления денежных переводов был отмечен в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (плюс 6,5%), Южной Азии (плюс 5,2%), а также Ближнего Востока и Северной Африки (плюс 2,3%). Наибольшее падение зафиксировано в странах Африки к югу от Сахары (минус 12,5%), Европы и Центральной Азии (минус 9,7%), а также в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона (минус 7,9%).

    Поделиться