13.05.2021 20:00
    Поделиться

    ВШЭ выиграла тендер на разработку стандартов для искусственного интеллекта

    Высшая школа экономики (ВШЭ) выиграла тендер стоимостью более 100 млн рублей на разработку стандартов для искусственного интеллекта (ИИ).

    Стандарты необходимы для создания благоприятных нормативных возможностей внедрения технологий ИИ в различные сферы жизни, поясняет Татьяна Усманова, главный эксперт дирекции по научным проектам НИУ "ВШЭ". Сейчас в России нет единых правил в области искусственного интеллекта, которые были бы признаны профессиональным сообществом и регуляторами, а это делает невозможным применение ИИ в некоторых сферах - ошибки могут привести к опасным последствиям на транспорте, в медицине, образовании, в системах безопасности. Стандартизация технологий распознавания лиц и речи, например, позволит защитить персональные данные граждан.

    Подобные стандарты существуют и в других странах. Например, в США работу ИИ регулируют 170 документов, рассказывает Роман Васильев, президент Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). В России стратегия развития ИИ затронута только в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".

    В России уже есть два стандарта в области ИИ - в 2019 году Росстандарт утвердил требования по коммуникации робототехнических систем (в том числе беспилотников) с человеком и прогнозированию поведения людей. В том же году при Российской венчурной компании был создан технический комитет, который занимается разработкой и других стандартов. Предстоит создать 70 нормативов в сетях связи, системах аналитики, нейронных сетях, системах госуслуг, для контроля оборота алкоголя и в других сферах. Они должны быть готовы к ноябрю 2022 года. Первых предложений от разработчиков ждут уже этой осенью.

    Как правило, российские техкомитеты опираются на международные стандарты, говорит Борис Зингерман, гендиректор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине (НБМЗ). Это масштабная работа по переводу, выверке, гармонизации документов, поясняет он.

    Поделиться