14.05.2021 14:21
    Поделиться

    Эксперт: Цены на продукты пока продолжат расти

    В мае общая продовольственная инфляция продолжит расти до момента поступления нового урожая на прилавки, считает советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елена Разумова.
    iStock

    Она отмечает, что на май традиционно приходится пик роста цен на продовольствие в течение года - в основном за счет импортных фруктов и овощей, а также снижения запасов зерновых культур.

    "Факторами продолжения роста цен выступают не только сезонность, но и очень резкое восстановление мировых и российских цен на упаковочные материалы - бумагу, гофрокартон, полиэтиленовые пленки, которые падали с середины 2019 года до осени 2020 года. Этот рост неизбежно скажется на относительно недорогой продукции с короткими сроками хранения - овощах, "молочке", яйцах", - добавляет эксперт.

    Учитывая, что рост стоимости базовых сельскохозяйственных, промышленных товаров, а также логистических услуг в мире продолжается, его последствия будут сказываться и на российском рынке продовольствия, уверена Елена Разумова. Однако часть роста цен на зерновые и масличные будет компенсироваться демпфером.

    Механизм зернового демпфера на пшеницу, ячмень и кукурузу заработает со 2 июня. Он подразумевает, что пошлина будет рассчитываться на основе мировых цен, а собранные таким образом средства будут возвращены аграриям в виде субсидий. Необлагаемая часть пошлины по пшенице составит 200 долларов за тонну, по кукурузе и ячменю - в 185 долларов за тонну. Сверх этой цены будет облагаться пошлиной в размере 70%.

    Аналогичный механизм с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 20222 года будет введен для подсолнечного масла: пошлина на экспорт составит 70% от разницы между базовой (1 тыс. долларов) и индикативной ценой. Кроме того, на сам подсолнечник принято решение поднять экспортную пошлину с 30 до 50%, но не менее 320 долларов за 1 тонну на срок с 1 июля 2021 года по 1 сентября 2022 года. Продлена также вывозная пошлина на рапс - в размере 30%, но не менее 165 евро за 1 тонну на такой же срок.

    Рост цен на продукты на 4 мая 2021 года замедлился на один процентный пункт - до 6,6% с 7,6% в марте. По данным Росстата, на неделе с 5 по 11 мая недельная инфляция замедлилась до 0,1%, ранее несколько недель подряд она составляла 0,2%. Многие продукты уже в апреле росли умереннее, чем несколько недель до этого. Но отдельные позиции - яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар - еще требуют особого внимания. К такому выводу пришли участники совещания по мониторингу цен на социально значимые товары под руководством первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова.

    По оценке главы Минэкономразвития Максима Решетникова, сейчас годовая инфляция в России вышла на "плато". "В марте у нас было 5,8%, потом мы спустились. Сейчас мы прогнозируемо чуть-чуть приподнялись и на этом плато мы будем находиться определенное время и колебаться, а дальше пойдет снижение. Пока наш прогноз на конец года - 4,3%", - отметил он.

    Однако в апреле мировые цены на продовольствие возобновили рост, и это оказывает давление на российский рынок. Но пока на внутреннем российском рынке механизмы сдерживания цен "более-менее нормально работают", считает министр. По его мнению, правительству удается удерживать ситуацию.

    Поделиться