Поделиться

    На вьетнамских Т-54М оставили курсовые пулеметы механиков-водителей

    Бронетанковая бригада первого военного округа Вьетнамской народной армии начала получать модернизированные Т-54М.
    Vietnam Defence / youtube.com

    Как сообщается, в настоящее время поставлено четыре таких танка, а к концу года их будет уже тридцать один, что позволит сформировать первый полноценный батальон.

    Прошедшие обновление боевые машины наряду с полученными из России основными боевыми Т-90С в настоящее время считаются самыми современными в сухопутных войсках Вьетнама.

    Их полные тактико-технические характеристики никогда официально не публиковались, однако известно, что в свое время большую помощь в создании этого варианта оказали израильские специалисты. В результате на "пятьдесят четвертых" появились "фирменные" для бронетехники ближневосточного государства элементы, такие как противокумулятивные стальные цепи с шарами.

    Интересно, что вьетнамские танкисты не заделали находящееся в верхней лобовой детали сквозное отверстие для стрельбы из курсовых пулеметов СГМТ (возможно, их заменили на ПКТ), огонь из которых ведут механики-водители.

    По всей видимости, их богатый боевой опыт показывает необходимость использования такого оружия, признанного в других армиях анахронизмом.

    Поделиться