18.05.2021 19:05
    Поделиться

    Что может помешать дальнейшему росту цен на нефть

    Цены на нефть в этом году постепенно вернулись к докризисному уровню и даже превысили его. Средний уровень котировок 2019 года был около $64 за баррель, а сейчас нефть марки Brent стоит около $70 за баррель. Но рынок по-прежнему нестабилен, опасность очередного ценового пике связывают с риском нового витка пандемии, восстановления сланцевой добычи в США и увеличения экспорта иранской нефти.
    Reuters

    В Азии спрос на нефть и нефтепродукты медленно снижается. Особенно сложная ситуация сложилась в Индии, где продажи бензина в мае упали на 15-20% по сравнению с апрелем. Индия - третья страна в мире по уровню потребления нефти (около 5 млн баррелей в день), но отдельно она обрушить рынок не сможет. Только мировые лидеры, Китай и США, потребляют в разы больше - 15 млн и 19 млн баррелей в сутки соответственно. Поэтому реальная опасность возникнет, только если индийский штамм коронавируса перекинется на другие азиатские страны - Японию, Южную Корею и особенно Китай, которые прилагают максимальные усилия, чтобы не допустить такого сценария.

    В отношении восстановления сланцевой добычи в США уже ясно, что быстрого роста производства не будет. Цены на нефть давно вернулись на комфортный для сланцевых компаний уровень. Но за время кризиса изменилась структура производства. Значительная часть мощностей перешла из рук мелких и средних компаний крупным корпорациям, которые совсем не хотят вредить себе же и выбрасывать на рынок дополнительные объемы нефти. "Похоже, что производство сланцевой нефти в США будет расти относительно медленно", - говорит глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен. Международное энергетическое агентство видит рост средней добычи нефти в США с 11,2 млн баррелей в день в 2021 году до 11,8 млн в 2022 году. Поэтому возврат к среднему уровню 2019 года в 12,2 млн баррелей в сутки, а тем более пик - 12,9 млн вряд ли достижим до 2023 года, считает эксперт.

    Остается Иран, который может увеличить экспорт своей нефти, если США снимут со страны санкции. По разным оценкам, в этом случае Иран может увеличить предложение на мировом рынке на 2 млн баррелей в сутки. В сделке ОПЕК+ Иран участвует, но добычу не сокращает. Но едва ли у Ирана получится молниеносно выбросить на рынок большие дополнительные объемы нефти.

    После снятия санкций Ирану потребуется не меньше года на восстановление добычи нефти

    В случае снятия санкций Иран может увеличить поставки нефти, но возвращение иранской нефти на рынок не будет быстрым, считает гендиректор "УК Спутник - Управление капиталом" Александр Лосев. Недоступность современных технологий добычи и нефтесервиса негативно отразилась на текущем состоянии сырьевой базы Ирана. Более половины объемов добывается на старых месторождениях, порядка 80% доказанных запасов нефти страны было разведано до 1965 года, и с момента введения последних масштабных санкций в 2012 году не было введено в эксплуатацию ни одного нового месторождения, уточнил Лосев.

    Поделиться