18.05.2021 19:02
    Поделиться

    Как скажется на российском рынке запрет на экспорт говядины из Аргентины

    Аргентина приостанавливает экспорт говядины
    Власти Аргентины решили заморозить на 30 дней экспорт говядины, сообщила газета La Nacion. По данным издания, об этом президент страны Альберто Фернандес сообщил на встрече с представителями объединения экспортеров мяса. Предполагается, что эта мера поможет стабилизировать цены на внутреннем рынке.
    Reuters

    Согласно подсчетам газеты, бизнес может потерять из-за ограничений более 240 млн долларов.

    Россия находится на четвертом месте среди потребителей аргентинской говядины. Однако решение правительства Аргентины приостановить ее экспорт не несет в себе негативных последствий для России, считает генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк. По его словам, у России есть много поставщиков, и при необходимости импортеры смогут заместить аргентинскую говядину. "Это небольшой сегмент, в целом ситуация никак не изменится", - отметил Костюк в комментарии "РГ".

    С ним согласен руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он напомнил, что Аргентина занимает незначительное место по поставкам говядины в Россию, а в этом году на нее приходится около 3,5% поставок. "Никаких катаклизмов решение аргентинских властей не вызовет", - заключил Юшин.

    Россия сама неоднократно приостанавливала ввоз мяса от отдельных производителей из Аргентины. В декабре 2019 года решение было принято из-за обнаружения в говядине стимулятора роста мышечной массы рактопамина. В мае 2018 года Россельхознадзор заявил о беспокойстве из-за участившихся случаев выявления антибиотиков в животноводческой продукции из Аргентины.

    При этом потребление говядины в России в 2020 году, по данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, снизилось на 3,4% - до 1,94 млн тонн. Это минимальный за последние десять лет показатель. Одновременно на 103%, до 20 тыс. тонн, в 2020 году вырос экспорт говядины, 45% поставок пришлось на Китай.

    Поделиться