18.05.2021 19:45

Климент Колесников прокомментировал свой рекорд

Предолимпийский чемпионат Европы по плаванию в Будапеште априори расценивается участниками как подготовка к летним Играм в Токио. Спортсмены выступают под нагрузкой, поэтому не показывают все, на что способны. Но Климент Колесников проплыл 50 м на спине по максимуму. Пусть "полтинник" не олимпийская дистанция, этот факт не помешает порадоваться за чемпиона и рекордсмена.
    ЕРА

Колесников выиграл "золото" ЧЕ с новым мировым достижением 23,80 секунды. За ним не смогли угнаться румын Роберт Глинцэ (24,42) и испанец Уго Гонсалес де Оливейра (24,47).

Россиянин превзошел собственный полуфинальный результат. Накануне Климент проплыл 50 м на спине за 23,93, улучшив свой же рекорд образца 2018 года. Тогда на чемпионате континента в Глазго он финишировал на "полтиннике" за 24 секунды ровно.

- Просто вау! Невероятное чувство, - признался Колесников после того, как разменял 24 секунды в первый раз. - Я думал о том, чтобы побить мировой рекорд, но не зацикливался на этой задаче. Главной целью было занять первое место. Где-то в глубине души я был готов к такому результату, но во время самого заплыва это на меня не давило, я смог отбросить все мысли.

Жаль, но по полной насладиться моментом в стартовый день ЧЕ не получилось даже после финиша, ведь Колесникову нужно было готовиться к кролевой эстафете 4х100 м. Да, Клим прекрасно себя чувствует и на спине, и вольным стилем. Это стало понятно на чемпионате России, где он квалифицировался на Олимпиаду на дистанции 100 м кролем, пожертвовав при этом 200-метровкой на спине. В итоге на сотне Колесников обновил рекорд страны, принадлежавший Владиславу Гриневу: 47,41 против 47,43 секунды.

На чемпионате Европы все получили еще одно подтверждение, что выбор был сделан верный. Финишер Колесников показал на своем этапе самое быстрое время финала (47,10 секунды) и помог друзьям по сборной Андрею Минакову, Александру Щеголеву и Владу Гриневу (в предварительных заплывах выступали Андрей Жилкин, Михаил Вековищев, Иван Гирев и Евгений Рылов. - "РГ") одержать победу с результатом 3 минуты 10,41 секунды, побив при этом рекорд соревнований. Он принадлежал французам, которые на ЧЕ-2014 в Берлине показали время 3.11,64. Правда, в этом году в Будапеште они не выставили свою эстафетную четверку на старт. У "мушкетеров" так и не состоялся олимпийский отбор. Так что им нужно решать другие задачи.

Колесников также отобрался в личный финал на дистанции 100 м кролем. В полуфинале он показал третье время (47,85), уступив соотечественнику Андрею Минакову (47,82). Лучшим был итальянец Алессандро Миресси (47,53).

10 побед одержали наши пловцы на предыдущем чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходил в 2018 году в Глазго

Стайеры тоже вступили в борьбу за медали. На дистанции 800 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова финишировала с результатом 8 минут 21,86 секунды. Другая россиянка Анна Егорова завоевала "бронзу" (8.26,56). Обе они уступили итальянке Симоне Квадарелле (8.20,23).

В концовке вечерней сессии Кирпичникова и Егорова снова поднялись на пьедестал. Вместе с Александром Щеголевым и Александром Красных они заняли третье место в смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем (7.31,54), пропустив вперед Италию и Великобританию (7.29,35 и 7.26,67 соответственно).

Напомним, что на чемпионате Европы Кирпичникова уж посоревновалась на открытой воде. Она стала восьмой на олимпийской "десятке", а вместе с Денисом Адеевым, Екатериной Сорокиной и Кириллом Абросимовым заняла пятое место в командной гонке. В июне в португальском Сетубале Кирпичникова, которая уже отобралась на Игры в Токио на дистанции 1500 м в бассейне, попробует квалифицироваться и в марафонском плавании на 10 км.