Поделиться

    В Крыму увеличение турпотока стимулировало производство мебели

    Увеличение турпотока стимулирует производство мебели на полуострове
    За последние пять лет объем мебельного производства в Республике Крым снизился на треть, а объем отгрузки продукции в денежном выражении - почти вдвое. Но пандемия исправила ситуацию.

    По данным министерства промышленного развития РК, мебельная промышленность республики представлена 361 производителем. Среди них лишь девять субъектов хозяйственной деятельности относятся к малым предприятиям, остальные - микропредприятия и индивидуальные предприниматели. Доля отрасли в общем объеме промышленной продукции РК составляет всего 0,1 процента.

    Крым как курортный регион, где активно развивается жилищное и гостиничное строительство, интересен производителям с материка. После открытия моста через Керченский пролив свои магазины и склады на полуострове открыли мебельные фабрики из разных регионов РФ.

    - Конкуренция на рынке огромная, при Украине она была меньше, потому что там не было такого количества мебельных фабрик. Сложно конкурировать с материковыми компаниями, у них совсем другие объемы производства, и, соответственно, ниже цены. При этом мелкие крымские производители по разным причинам не могут выйти на внутренний российский рынок, поэтому многие, не выдержав конкуренции, закрываются, - говорит индивидуальный предприниматель Александр.

    Еще одна проблема - дефицит кадров. Мебельным предприятиям не хватает инженеров и дизайнеров, которые могли бы разрабатывать интересные и востребованные на рынке модели.

    Также представители отрасли отмечают, что объем продаж с каждым годом снижается в среднем ценовом сегменте - спросом пользуется дешевая мебель и мебель класса премиум.

    Хотя в период пандемии у местных компаний объем производства и продаж вырос. По данным Крымстата, объем отгруженных товаров собственного производства у мебельщиков в 2020 году в денежном выражении составил 216 миллионов рублей (в 2019 году - 187,5 миллиона рублей).

    - Спрос в 2020 году был выше, чем до пандемии. Производство в других странах было приостановлено, и, соответственно, поставки в РФ тоже. Потребители обратили внимание на мебель отечественного производства, - говорит представитель крымской фабрики Владимир Иванов.

    Эта фабрика продает свою мебель по всему Крыму, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

    Санаторно-курортный сектор внес свою лепту в объем продаж, увеличив закупки.

    - Туристический сезон был хороший: из-за закрытия других стран люди поехали в Крым, а в отели и гостиницы начали закупать дополнительную мебель, - говорит Владимир Иванов.

    Пандемия, несомненно, повлияла на стоимость товаров. Приостановка производства привела к дефициту мебели и росту цен, стоимость материалов и комплектующих выросла на 50 процентов, а конечная стоимость мебели - на 20-30 процентов.

    - Проблемы были с поставками фанеры, ее производят на материке, основная часть этих материалов идет на экспорт, для внутреннего рынка остается мало, а спрос на нее большой - производителей много, вот и цены выросли в несколько раз, - отмечает Владимир Иванов.

    На этот год производители мебели возлагают большие надежды - курортный сезон обещает быть насыщеннее, чем в 2020-м, растет число заказов от гостиниц и отелей. А осенью ожидается спрос и от местного населения. .

    Поделиться