18.05.2021 11:50
    Поделиться

    Волгоградский губернатор предложил полную реставрацию Мамаева кургана

    В Волгограде начался первый всероссийский форум ветеранских организаций. В программе - несколько десятков мероприятий. Участие в съезде принимают полторы тысячи человек из 65 субъектов РФ: как очно, так и в режиме видеоконференцсвязи.
    Роман Мерзляков/"РГ"

    Как сообщает пресс-служба администрации региона, накануне прошли митинги памяти, возложения венков и цветов в Городищенском, Калачевском, Светлоярском районах области и в Волгограде. Гости поклонились братским могилам земляков. Уральцы посетили Городищенский район. Новосибирцы и делегаты из Саха-Якутии поднялись на мемориал на Лысой горе.

    Деловую программу форума открыло пленарное заседание в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва". Собравшиеся почтили минутой молчания память предков, отдавших жизнь за свободу страны. А затем с предложением выступил губернатор Андрей Бочаров.

    - Я сегодня обращаюсь к вам, руководителям ветеранского сообщества России. Предлагаю участникам первого всероссийского форума ветеранов объединить усилия ветеранского сообщества России, оргкомитета "Победа" и поддержать предложение Волгоградской области, Волгоградского областного Совета ветеранов по проведению масштабной реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане и в целом "Музея-заповедника "Сталинградская битва" - одного из наиболее знаковых памятников великой истории нашей страны, символов Великой Победы, - сказал Бочаров.

    Глава региона выразил желание, чтобы масштабные работы на главной высоте, являющейся федеральным объектом, завершили к 80-летию Победы. Участники форума поддержали это предложение.

    Ежегодно Мамаев курган посещают около 1,3 миллиона туристов. Губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра в реставрации главного монумента мемориала. Обновление "Родины-матери" началось в 2017 году с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры. Затем статую "одели" в строительные леса. Специалисты выявили 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждую заполнили стабилизирующим раствором. Помимо этого на мемориале заменена подсветка. За пять лет приведены в порядок такие объекты комплекса, как Зал воинской славы, большой прямоугольный бассейн, подпорная стена, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами.

    Поделиться