19.05.2021 16:04
    Поделиться

    Льготы по страховым взносам для резидентов ТОР могут продлить

    Минэкономразвития подготовило поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие продление срока применения льгот страховых взносов для резидентов отдельных территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

    Минэкономразвития предлагает внести в закон возможность по решению правительства продлевать для отдельных ТОР период, в течение которого зарегистрированные резиденты смогут получать льготы, но на срок не позднее 31 декабря 2024 года.

    Сейчас Налоговый кодекс устанавливают льготную ставку по страховым взносам для резидентов ТОР в 7,6% вместо 30% на 10 лет. При этом льгота действует только для тех резидентов, которые были зарегистрированы в ТОР в течение трех лет с момента создания преференциального режима в моногороде.

    Продление льготного периода страховых взносов повысит инвестиционную привлекательность и позволит создать дополнительные возможности для диверсификации экономики моногородов и создания новых рабочих мест, отметили в Минэкономразвития.

    Поделиться