19.05.2021 12:15
    Поделиться

    Минюст разрешит заключенным ограниченно пользоваться интернетом

    У заключенных может появиться возможность пользоваться интернетом, но, разумеется, в весьма ограниченном формате. Доступны будут только официальные государственные сайты, в том числе ресурсы судебной системы, а также информационно-правовые базы. Предложение прозвучало в ходе выступления министра юстиции России Константина Чуйченко в рамках правительственного часа в Совете Федерации.
    Алексей Куденко / РИА Новости

    Сейчас министерство юстиции России проводит большую ревизию правовой базы, регулирующей правила содержания заключенных. Глава ведомства особо подчеркнул, что планируется отменить излишние запреты.

    "Положения соответствующих приказов Минюста России, а также нормы вещевого довольствия содержат устаревшие параметры, которые нуждаются в пересмотре. Нужно исключить излишние запреты и ограничения, установленные в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных", - отметил Константин Чуйченко.

    Также министр юстиции обратил внимание, что предполагается дать осужденным возможность доступа к интернету для использования правовых систем, официальных сайтов судов и органов госвласти. В числе других предполагаемых изменений, о которых рассказал министр - предоставление заключенным телефонных разговоров с несовершеннолетними детьми единственному родителю в течение 24 часов с момента разрешения, возможность идентификации с использованием технических средств, например, по отпечатку пальца, увеличение личного времени.

    Поделиться