19.05.2021 11:01
    Поделиться

    Девочка из Воронежа может первой испытать прорывное лекарство от рака

    Шестилетняя девочка из Воронежа может стать первой в городе пациенткой, испытавшей на себе прорывное лекарство от рака. Курс иммунотерапии прописали врачи, чтобы исключить обострение страшного заболевания.
    Фонд "Добросвет"

    Марина Дуденко болеет полжизни. В 2018 году у девочки - всегда активной, веселой и боевой - внезапно обнаружили нейробластому средостения, причем четвертой (последней) стадии.

    Пришлось пройти изнурительную химиотерапию и операцию в Москве, позже - пересадку костного мозга. Болезнь отступила, но спустя время возобновилась. Марина опять попала в стационар на "химию". И опять выиграла бой, окрепла, вернулась к привычной активности - девчушка обожает бегать, прыгать, играть и болтать обо всем на свете.

    - Марине важно быть первой. Первой пойти одеваться на прогулку, первой выйти на улицу, первой убегать или догонять, первой поздороваться с больничными волонтерами. Везде пытается попасть в начало. Быть лидером! - улыбается мама Екатерина.

    Сейчас девочка в ремиссии - в переводе с медицинского языка это означает, что проявлений рака нет. Но врачи не скрывают, что это благополучие может прерваться в любой момент. С каждым обострением болезни иммунная система ослабевает.

    В федеральном медицинском центре онкологии Марине назначили перспективное лекарство, которое помогает иммунной системе проснуться и изгнать из организма больные или поврежденные клетки. За изобретение препарата в 2018 году была присуждена Нобелевская премия по медицине.

    В Воронеже его еще никто не применял. Лекарство новое и очень дорогое. Для Марины с учетом ее веса нужно 20 флаконов - по нынешнему курсу евро это стоит 25,3 миллиона рублей. Государство такую терапию не оплачивает, для обычной семьи сумма тем более неподъемная. Сбор на покупку препарата объявил Воронежский благотворительный фонд "ДоброСвет".

    Поделиться