19.05.2021 10:48
    Поделиться

    В Тамбове корреспондент "РГ" поучаствовал в съемках боевика

    Сразу оговорюсь: к кинодилогии о силе, заключенной в правде, "Брат-3" отношения не имеет. Хотя Валерий Переверзев признался, что некоторые отсылки все же будут. В фильме покажут пять новелл, которые объединены в общую историю.
    Алексей Сухоруков

    В картине рассказана история двух братьев - их сыграли Владимир и Юрий Торсуевы, известные по "Приключениям Электроника". Один из братьев генерал, другой - криминальный авторитет.

    Их втягивают в конфликт, который ничем хорошим не заканчивается. А запускают маховик бед два грабителя-неудачника, провалившие элементарное задание. Вот эту парочку, разъезжающую на смешной желтой машинке с номерами ЛОХ, и снимали в Тамбове.

    Выбор города объясняется просто: режиссер родом отсюда.

    - Тамбов - мой самый любимый город, я его хорошо знаю и чувствую. Поэтому буду снимать кино именно здесь!

    Первые сцены снимали у школы N 29, где Валерий учился и где начались его приключения.

    - Как-то классе в пятом я сидел за партой, сжав левую руку в кулак. Учительница подумала, что я грызу семечки на уроке, и потребовала показать, что в руке. Я отказался. Произошел скандал, пришел директор школы. Когда меня все-таки заставили разжать кулак, он оказался пустым - и от этого стало еще хуже. Это не единичная история - фраза "Переверзев, вон из класса!" звучала часто. Это обычная история пассионария - человека, который берет из внешней среды больше энергии, чем ему требуется, и использует ее для того, чтобы преображать окружающий мир.

    Как Валерий преображает мир, я вскоре увидел воочию. Снимали сцену у ГУМа - красивого здания с колоннадой в центре города. Режиссер наклеил на его стену указатель с большой буквой "М", стрелкой и надписью "50 м", полил его синтетической грязью из специального баллончика и тщательно ее размазал. Отступил на несколько шагов - указатель выглядел так, словно провисел здесь лет 10.

    - Метро, - объяснил Переверзев. - Действие картины происходит в абстрактных временных рамках. Мы можем показать будущее - даже несбыточное.

    Главные роли исполнят братья Торсуевы, известные по "Приключениям Электроника"

    В феврале в городе прошел кастинг желающих сниматься в массовых сценах. Более 500 человек несколько дней мерзли в очереди, чтобы предстать перед камерой. Избранных пригласили на площадку, где вновь было томительное ожидание вперемежку с интересной работой и неплохой гонорар. Тем, кому довелось постоять или пройтись в кадре, заплатили от трех до 10 тысяч рублей. Владельцам пригнанных на площадку ретро-автомобилей - еще больше.

    - С вами договор будет безвозмездным, - помолчав, сказал режиссер. Я согласился - я же не проходил кастинг.

    Наконец Переверзев отвел меня к софиту и объяснил задачу.

    - После команды "Мотор!" проходит лошадь и вы отсюда идете вон туда, - он махнул рукой в колоннаду. - Понятно?

    Я кивнул. Переверзев ушел расставлять других статистов, а я стоял под своим софитом на ледяном ветру. Сзади меня тронул за плечо осветитель:

    - Вы не могли бы отойти в сторону? Свет загораживаете...

    - Я не могу... Меня сюда режиссер поставил... Мне туда идти надо... - слова лезли из пересохшего горла комками.

    - Ах, вы играете? Извините, тогда не слушайте меня, - отступил осветитель.

    Это был великий миг - сладкий, как школьный поцелуй. Я играю!

    Сделали несколько дублей, затем режиссер подошел и сказал: "А теперь пройдете боком". И ушел, оставив меня в недоумении. Загадка разъяснилась просто: переставили камеру, теперь она снимала меня в профиль, а идти нужно было туда же и в том же темпе. На площадке есть специальный человек, который следит, чтобы артисты в разных дублях одинаково одевались, говорили и двигались. Когда в перерыве стало на полградуса теплее и я снял перчатки, девушка потребовала их вернуть: они уже побывали в кадре.

    Перестановка камеры, настройка света и прочего занимает часа три. Затем минут 10 снимают - и снова перестановка. После захода солнца группа едет в гостиницу, обсуждает отснятое и планирует следующий день. Спать удается урывками.

    - Сегодня начали в четыре часа утра, чтобы снять красивое рассветное небо. Зайти повидать отца, наверное, не успею, - признался Валерий Переверзев. - Он сам пришел ко мне на площадку, валенки принес.

    Пока переставляли аппаратуру, известный всему городу шансонье Юра - ради съемок он выбрался из перехода, где выступает обычно, надел яркие концертные очки и милицейские брюки с красным кантом - включил закрепленный на базарной тележке комбик и запел сильным хрипловатым голосом. С ним немедленно стали фотографироваться.

    Съемки "Брата-3" в Тамбове продолжатся в сентябре. Всего там планируется снять 12 смен из 45.

    Кстати

    Одна из самых интересных ролей в фильме - у актера Василия Карпенко (сериалы "Кухня" и "Молодежка"). Он играет неудачливого грабителя, который проваливает элементарное задание из-за собственного упрямства: что бы ему ни говорили, он все равно сделает по-своему.

    - Мне кажется, этот человек достиг абсолютной свободы. Он делает так, как чувствует и видит. Его никто не понимает, но его поступки все равно чем-то обусловлены. Наверное, каждый человек хотел бы жить так, но получилось только у него. Это мне в моем персонаже очень нравится. Еще нас роднит то, что мой герой любит изысканно покушать - как и я. Мы оба - гурманы, - заключает Василий Карпенко.

    Поделиться