19.05.2021 10:24
    Поделиться

    В ДВФУ составят карты фантомной чувствительности для "оживления" протезов

    В Дальневосточном федеральном университете начали искать возможности снижения и прекращения фантомных болей у людей с ампутированными руками, сообщает пресс-служба вуза.

    Как рассказали исследователи, они будут изучать эффективность стимуляции периферических нервов для купирования болевого синдрома у пациентов с фантомными и постампутационными болями. Также при помощи периферической стимуляции планируется также составить карты фантомной чувствительности, чтобы затем применять их для системы очувствления протеза.

    "Фантомная боль в конечностях является серьезной проблемой для пациентов, перенесших ампутацию. Она влияет на физическое, психологическое и функциональное здоровье 50-80 процентов людей с ампутированными конечностями, что ухудшает их качество жизни, - рассказал врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров. - Известные варианты лечения для фантомного болевого синдрома не совсем эффективны и не приводят к полному выздоровлению в большинстве случаев, что требует разработки новых подходов. Наиболее перспективным вариантом лечения может стать нейромодуляция, которая позволит изменить неадаптивную нейропластичность и усилить нисходящие тормозные пути".

    Уникальное для России исследование ведут Медицинский центр ДВФУ, Центр НТИ по направлению "Нейротехнологии", Центр НТИ ДВФУ по VR/AR и компания "Моторика" - участник рынка Нейронет НТИ, в также Сколковский институт науки и технологий.

    Поделиться