21.05.2021 19:16
    Поделиться

    Путин поручил правительству упростить процесс получения госуслуг

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство для устранения барьеров при получении гражданами соцуслуг. Срок исполнения поручения главы государства - 1 сентября.

    "Правительству РФ совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", - говорится в сообщении на сайте Кремля. - Провести анализ нормативных правовых актов, регулирующих предоставление услуг в организациях социальной сферы, и внести необходимые изменения,... устраняющие избыточные барьеры, необоснованные процедуры, ограничивающие права граждан на получение таких услуг".

    Также президент поручил разработать механизм обмена региональными практиками в социальной сфере и внедрения их в деятельность соответствующих организаций.

    До 1 июня Агентство стратегических инициатив должно будет создать базу данных с лучшими региональными практиками предоставления соцуслуг, обеспечив к ней доступ органов власти субъектов России, и направить в регионы рекомендации по внедрению целевых моделей по направлениям "Здравоохранение", "Рынок труда и поддержка занятости", "Социальная защита".

    Также АСИ проведет анализ получения соцуслуг и разработает новые целевые модели, а также обеспечит мониторинг их внедрения.

    Поделиться