21.05.2021 13:16

Цены на новостройки в Москве побили рекорды

В Москве зафиксирована рекордная средневзвешенная цена на жилье в новостройках - 405,8 тысячи рублей за квадратный метр, сообщает Knight Frank.

Сергей Бобылев/ТАСС

Учитывалась цена на квартиры в старых границах Москвы. За год этот показатель вырос на 24,4%. При этом общая площадь предложения в I квартале нынешнего года обновила минимальное значение за последние 5,5 лет и составила 1,86 млн кв. м. Свою роль сыграл повышенный спрос, сохраняющийся на протяжении последних трех кварталов.

Столь существенный рост цены за последние три месяца связан, в первую очередь, с перераспределением структуры предложения, отмечают эксперты. Доля более дорогой недвижимости бизнес-класса увеличилась на 5 процентных пунктов, доля элитного сегмента сохранилась на уровне 18%, а доля самого бюджетного массового жилья сократилась до 42%. При этом наибольший рост цен отмечен именно в сегменте "бизнес" (+11,4% за квартал). В элитном сегменте он составил 9,7%, в массовом сегменте отмечен рост стоимости на 7,6%.

Застройщики активно повышают цены как в строящихся, так и во введенных в эксплуатацию объектах. В ряде проектов всего за несколько месяцев со старта продаж рост составил 15-45%, отмечают в компании.

Повлиял и рост цен на строительные и отделочные материалы. Только металлоконструкции для строительства подорожали на 25-80%.

"Мы ожидаем продолжения роста цен и сохранения активного спроса во II квартале текущего года, однако при существенном росте предложения цена может замедлить свой рост. Если же программа господдержки и субсидирования ипотеки не будет продлена, то показатели спроса и цен могут в очередной раз побить рекорды в последние месяцы действия льготной ипотеки", - говорит директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.