21.05.2021 12:54
    Поделиться

    В Ульяновске в четвертый раз проходит форум "Японская весна на Волге"

    В Ульяновской области с 20 по 22 мая проходит IV Международный форум "Японская весна на Волге". Его организаторы - фонд "Ульяновск - культурная столица", Корпорация развития Ульяновской области при поддержке Правительства региона и Посольства Японии в России.
    Фонд "Ульяновск - культурная столица"

    Второй год подряд спонсором мероприятия является B.Bright Communications - ведущая компания международных маркетинговых коммуникаций, стратегический партнер dentsu Russia.

    - Международный форум "Японская весна на Волге" стал доброй традицией в сфере обменов между Японией и Ульяновской областью, - отметил Полномочный министр посольства Японии в России Тосихиро Аики. - Ульяновская область - регион, в котором активно развивается экономическое сотрудничество между нашими странами и идет культурный обмен. По договоренности Японии и России сейчас проводится Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. Это решение было принято в 2019 году Президентом РФ и тогдашним премьер-министром Японии, чтобы расширить обмены между странами до самых удаленных территорий. Сейчас даже в условиях пандемии проводятся различные мероприятия в онлайн и офлайн формате. Японская сторона провела более 220 мероприятий, в которых приняли участи более 450 тысяч человек. Форум "Японская весна на Волге" - важнейшее событие в программе Года японо-российских межрегиональных обменов.

    По словам Тосихиро Аики, связь между Ульяновской областью и японской префектурой Фукуока - это один из наиболее ярких примеров японо-российских межрегиональных обменов. Обмены между двумя регионами развиваются в сферах промышленности, местного самоуправления и академического образования.

    - Японские специалисты живут и работают в Ульяновской области, поэтому знание культуры, обычаев и традиций этой страны поможет ульяновцам повысить уровень коммуникаций с представителями японского бизнеса в нашем регионе, - комментирует Татьяна Ившина, директор фонда "Ульяновск - культурная столица", организатор форума. - Почти все мероприятия "Японской весны на Волге" посвящены тому, как живут люди в Японии, что их волнует, что для них представляет важность. Каждый участник и гость форума найдет для себя что-то важное и интересное. К сожалению, не все японские мастера в условиях пандемии приехали в Ульяновск, но есть специалисты высокого класса из России, например, мастер-классы по аниме ведут специалисты из Алтая, Москвы. При этом мы понимаем, что это чисто японское искусство. Мы очень благодарны, что на два дня форума приехала госпожа Ямада Мидори, мастер чайной церемонии и искусства икебана высочайшего класса.

    В рамках форума "Японская весна на волге" в Ульяновске проводится фестиваль "Японской культурной волны" с 20-ю различными мероприятиями, в том числе сценическими представлениями, лекциями и мастер-классами.

    Крупнейшим событием в день открытия форума 20 мая стало проекционное шоу "Татара - наследие Евразии" - совместная российско-японская работа, уникальное представление, объединяющее новейшую технологию проекционного маппинга и мастерство японских и российских танцоров. Это хореографическое представление об отношениях Японии с народами Евразии, о происхождении уникальной технологии создания железа. В Японии железо производилось примерно с VI века методом "татара". По одной из версий, в Японию через Корейский полуостров дошла передовая технология производства железа, которой владели татары, поэтому этот факт имеет важное культурно-историческое значение. Считается, что единственным местом в мире, где сегодня продолжает гореть пламя печи "татара", является японская префектура Симанэ.

    - Раньше артефакты рассматривали только в контексте локальной истории, но не в контексте миграций технологий народов, - рассказывает директор татарско-японского культурно-информационного центра "Сакура" республики Татарстан Асия Садыкова. - Сейчас мы живем в век четвертой промышленно революции, когда технологии очень быстро мигрируют из одной страны в другу, а раньше этот процесс был очень длительный и отследить миграцию зачастую невозможно. С этой точки зрения проект "Татара - наследие Евразии" имеет большое значение. Он демонстрирует, что у народов Евразии есть не только технологические контакты, но и лучшее культурное наследие. Мы думаем, что наш проект будет стимулировать развитие новых технологий в культуре.

    Программа IV Международного форума "Японская весна на Волге" включает более 30 мероприятий в самых различных направлениях - экономика, инвестиции, культурного-гуманитарное сотрудничество и спорт.

    Поделиться