21.05.2021 12:26
    Поделиться

    Новосибирский завод получил транш на погашение долгов по зарплате

    Новосибирский завод "Тяжстанкогидропресс", испытывающий финансовые трудности, получил средства для погашения задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками. На предприятие поступил транш в размере 4,6 миллиона рублей за выполненный заказ.
    Татьяна Кравченко

    Как сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, правительство региона продолжает работу по реализации мер помощи предприятию.

    - Диалог с руководством завода "Тяжстанкогидпропресс" ведется на постоянной основе. Руководство завода планирует направить на погашение мартовской задолженности по зарплате работников часть средств, полученных от реализации крупного заказа. Областные власти проконтролируют этот процесс, - подчеркнул Сергей Семка.

    Как уточнил генеральный директор "Тяжстанкогидропресса" Амир Мифтахов, 7 мая 2021 года предприятие осуществило отгрузку произведенной продукции "Выксунскому металлургическому заводу" на сумму 10 миллионов рублей. Второй транш размером пять миллионов рублей ожидается до 25 мая. Эти средства будут направлены в том числе на погашение задолженности по зарплатам за апрель.

    В пресс-службе областного правительства отметили, что региональные власти неоднократно выражали заинтересованность в стабильной работе предприятия и готовность предпринимать для этого все предусмотренные меры. В апреле 2021 года состоялось совещание с участием представителей Минпромторга России, госкорпораций "Ростех" и "Роскосмос", правительства Новосибирской области, руководства "Тяжстанкогидропресса" и "БКС Банк" по вопросам вывода завода из кризиса. На совещании были достигнуты договоренности о подготовке коммерческих предложений для инвесторов с целью сохранения и восстановления работоспособности предприятия.

    К настоящему времени для стабильной работы завода на свои рабочие места уже возвращены 11 работников.

    Поделиться