21.05.2021 13:08
    Поделиться

    Сертификат о вакцинации ЕС начнет действовать в Евросоюзе с 1 июля

    С 1 июля Испания начнет выдавать сертификат о вакцинации от коронавируса Европейского союза - документ, который позволит вакцинированным гражданам, людям с отрицательным результатом ПЦР-теста или переболевшим COVID-19 более комфортно путешествовать по территории страны и ЕС. Как сообщает издание El Diario, глава правительства Педро Санчес в сопровождении министра промышленности Рейеса Марото и министра здравоохранения Каролины Дариас представил 21 мая этот документ. Такие сертификаты, выданные другими странами ЕС, начнут действовать на территории всего Евросоюза с 1 июля.

    Отмечается, что граждане, у которых нет сертификата, тоже смогут путешествовать и свободно перемещаться, но этот процесс будет медленнее. Сертификат будет бесплатным и будет выдаваться автономными сообществами. Как объяснила министр Каролина Дариас, "это простой и совместимый документ", QR-код, который проходит через считывающее устройство, чтобы путешественникам не приходилось долго ждать его проверки.

    "Это настоящая веха в европейском сотрудничестве. Испания будет одной из первых стран, которая откроет свои границы", - заявила Дариас. Правительство страны уже работает над организацией процедуры выдачи сертификатов испанским гражданам и принятия сертификатов граждан других стран.

    Сертификат стал результатом длительных переговоров стран Европейского союза. Окончательные договоренности были достигнуты в этот четверг. Европейский союз рекомендовал правительствам избегать введения дополнительных ограничений, таких как ПЦР и карантин для людей, прошедших полную вакцинацию, если это необходимо и не предусмотрено эпидемиологической ситуацией в стране. В результате непростых переговоров было принято решение о том, что сертификаты могут получить в трех случаях: после вакцинации, после получения отрицательного ПЦР-теста и при подтверждении наличия антител.

    Поделиться