24.05.2021 13:19
    Поделиться

    На закупку лекарства для детей с онкозаболеваниями направят более 520 млн рублей

    На закупку лекарственного препарата "Онкаспар" будет направлено более 520 миллионов рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с заместителями в понедельник.

    "Правительство направит более 520 миллионов рублей на закупку за рубежом лекарства "Онкаспар", - сказал он. - В России оно пока не производится и не зарегистрировано, но в нем остро нуждаются дети с тяжелыми онкологическими заболеваниями". Чтобы обеспечить маленьких пациентов жизненно важным препаратом, уже в этом году будет закуплено почти две тысячи упаковок этого лекарства, сообщил премьер. В дальнейшем потребность в "Онкаспаре" может составить до 2,5 тысячи упаковок в год.

    Михаил Мишустин попросил Минздрав и Минпромторг "подготовить все необходимые документы и обеспечить закупки в самые сжатые сроки". "Речь идет о жизни и здоровье детей. Ничего важнее для нас нет и быть не может", - подчеркнул он.

    Глава правительства также напомнил, что обеспечением лекарствами детей с редкими заболеваниями занимается созданный по инициативе президента фонд "Круг добра". На закупку препаратов правительство направит свыше 10 миллиардов рублей, это уже второй транш на такие цели в текущем году. "Всего в бюджете этого года на помощь детям, которым требуется особое лечение дорогостоящими препаратами, предусмотрено 60 миллиардов рублей", - сказал Михаил Мишустин.

    Поделиться