Поделиться

    Во Владимирской области увеличили расходы на лекарства для льготников

    Корректировку бюджета на 2021 год провели на заседании Законодательного Собрания региона. Депутаты перераспределили 1,9 миллиарда рублей, поступивших дополнительно - за счет налогов на прибыль, на имущество организаций, УСН, налога для самозанятых.
    Законодательное собрание Владимирской области

    "Планируя доходы казны, в Заксобрании изначально учли самый пессимистичный прогноз, поскольку 2020-й был очень сложным для экономики из-за пандемии. Однако меры поддержки для бизнеса, введенные на региональном и федеральном уровне, помогли предприятиям не только устоять, но и принести в бюджет больше средств", - пояснили причины корректировки в Заксобрании Владимирской области.

    Прибавка оказалась очень кстати, ведь к депутатам приходит масса обращений по вопросам, которые невозможно решить без крупных финансовых вливаний. Так, на ремонт местных дорог благодаря инициативе депутатов фракции "Единая Россия" удалось направить 1,6 миллиарда рублей, хотя изначально в бюджете на местные дороги не было запланировано денег. Работы уже начались, жители благодарят.

    Теперь после уточнения бюджета будут увеличены расходы и по другим статьям, в том числе на культуру, спорт и развитие села. Решение о перераспределении средств принималось с учетом мнения глав муниципалитетов.

    Основной транш - более 600 миллионов депутаты направили на здравоохранение. Из них 431 миллион - на покупку лекарств льготникам и диабетикам. Напомним, во Владимирской области из-за изменения схемы лекарственного обеспечения этой категории граждан, с нового года люди не могли получить положенные лекарства. Благодаря позиции депутатов вопрос решится в ближайшее время. Оставшиеся средства позволят провести капремонт детской поликлиники в Коврове и поликлиники Вязниковской РБ, областной клинической больницы и Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины; благоустроить территорию стационаров в Судогде, Владимире и Юрьеве-Польском; приобрести оборудование для больниц Владимира, Коврова и поселка Уршельский. Еще 34 миллиона потратят на денежные выплаты медработникам, переболевшим коронавирусной инфекцией.

    За счет перераспределения ассигнований вырастут затраты на реконструкцию корпусов Ковровской больницы № 1 и поликлиники Юрьев-Польской ЦРБ. Владимир получит средства на оснащение медкабинетов в двух детсадах, Гусь-Хрустальный - на лицензирование пяти таких пунктов.

    В сферу образования направят дополнительно свыше 430 миллионов. Часть денег пойдет на реконструкцию здания школы № 2 в Лакинске. Дополнительные средства вложат в строительство школьной столовой в Добрятине Гусь-Хрустального района, капремонт лицея им. ак. И. А. Бакулева" и двух детских садов в поселке Вольгинском Петушинского района, в завершение работ в ковровской гимназии № 1 им. А. Н. Барсукова.

    Кроме того, в 2021 году во Владимире достроят здание для Регионального информационно-аналитического центра оценки качества образования, отремонтируют кровли четырех колледжей (технологического, авиамеханического, политехнического и строительного). В Кадетском корпусе в ЗАТО Радужный установят новые системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.

    Для образовательных центров "Точка роста" в Александровском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Киржачском и Муромском районах, а также в ЗАТО Радужный закупят больше техники, расходных и учебных материалов.

    Около 350 миллионов рублей добавили в бюджете на сферу ЖКХ. Львиная доля этих средств предназначена для подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к очередному отопительному сезону. В планах - реконструкция котельной в Суздале и водопровода в деревне Никулино Гусь-Хрустального района, модернизация сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в десяти муниципальных образованиях.

    Почти 87 миллионов направят на возмещение гражданам затрат по подготовке внутридомового газового оборудования, 40 миллионов - на переселение людей из двух аварийных домов ("бывшие казармы") в Собинке.

    Без малого 92 миллиона заложили на строительство и модернизацию котельных в населенных пунктах пяти районов Владимирской области.

    Кроме того, по результатам рассмотрения поправок в бюджет, депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали администрации области при очередном внесении изменений в бюджет предусмотреть средства и на другие важные объекты. "Во многих муниципальных образованиях люди с нетерпением ждут ремонта объектов культуры и ЖКХ, готова проектно-сметная документация. Надеемся, что областная администрация прислушается к нашему мнению", - прокомментировал председатель бюджетного комитета Михаил Максюков. Депутаты фракции "Единая Россия" настаивают на том, чтобы деньги на эти цели были выделены. Речь идет о сумме в 283 миллиона рублей на ЖКХ и 134 миллиона нужно ремонт 12 муниципальных учреждений культуры.

    Поделиться