24.05.2021 16:33
    Поделиться

    Жители Заполярья смогут получить гектар земли в регионе в упрощенном порядке

    С 1 августа 2021 года жители Мурманской области смогут получить гектар земли в упрощенном порядке. Это стало возможным благодаря тому, что действие программы "Дальневосточный гектар" распространено на всю Арктическую зону РФ, сообщила министр имущественных отношений региона Виктория Минкина.
    Игорь Онучин/ РИА Новости

    - Упрощенный порядок включает в себя одновременное формирование и предоставление земельного участка, благодаря чему процедура займет не более 45 дней. Упрощен перевод земельного участка из одной категории в другую, а также смена вида разрешенного использования, если это не противоречит закону, - подчеркнула Виктория Минкина.

    Участок предоставляется без торгов сроком на 5 лет в безвозмездное пользование. Если за это время земля будет освоена, по истечении срока ее можно будет купить или взять в долгосрочную аренду. Вариантов использования много - это строительство жилых или садовых домов, сельское хозяйство, занятие туристическим бизнесом.

    Опыт программы "Дальневосточный гектар" показал: земельные участки в безвозмездное пользование получили уже более 85 тысяч человек. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, 43 процента граждан, воспользовавшихся этой возможностью, брали землю для строительства личного жилья, 37 процентов выбрали занятие сельскохозяйственной деятельностью. Около 10 процентов участников программы взяли участки, чтобы открыть магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательства, семь процентов получателей гектаров собираются начать проекты в туристической отрасли.

    Желающих заниматься сельским хозяйством, скорее всего, будет мало, ведь Мурманская область расположена на Крайнем Севере. По мнению экспертов, "арктический гектар" выглядит интересным. Например, с точки зрения перспектив рекреационного туризма в высоких широтах - такой опыт хорошо зарекомендовал себя в Исландии, которая сходна по климату с российской Арктикой.

    - Думаю, что для турбизнеса эта программа будет интересной. Все зависит от условий участия в ней, - говорит президент "Ассоциации арктических гидов" Владимир Онацкий. - Пока не очень понятно, как эти участки получать и каким образом их использовать. Возможны здесь и "подводные камни". Не исключено, что участки станут брать люди, которые не очень понимают, что такое туризм, и превратят свою землю в нечто не очень презентабельное. А ведь ценность Мурманской области в том, что львиная доля этой территории не освоена. Если на каждом километре будет вестись какая-то деятельность, то туристическая привлекательность Кольского полуострова от этого может пострадать.

    С 1 августа 2021 года мурманчане смогут получить гектар земли в упрощенном порядке

    Сейчас областные власти определяют территорию для участков. При выборе делается упор на близость населенных пунктов и транспортную доступность. По предварительным данным уже сформированной карты, определены территории площадью более 740 тысяч гектаров.

    Заявку можно будет подать путем личного обращения в уполномоченный орган или МФЦ, по почте или с помощью сайта надальнийвосток.рф.

    - Необходимо внимательно выверить все территории, чтобы при предоставлении гектара не были затронуты те участки, которые уже фактически заняты и используются, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Только после этого мы откроем карту и покажем земли, которые участвуют в программе "Дальневосточный гектар" в Мурманской области.

    Поделиться