25.05.2021 12:22
    Поделиться

    Большинство россиян этим летом отдохнут дома или на даче

    Больше половины россиян или 52 процента отдохнут этим летом дома, чуть больше трети или 34 процента - на даче или садово-огородном участке, за границу поедут до 9 процентов. Таковы итоги социологического опроса ВЦИОМ, публикуемые на сайте центра.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Главной причиной планирования летнего отдыха дома россияне назвали падение доходов и финансовые проблемы - 40 процентов опрошенных.

    - Мы постепенно выходим на ситуацию допандемического периода, - прокомментировал планы россиян на лето директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин. - Медленно, но восстанавливаются возможности сограждан к путешествиям. Пока же большинство отказывают себе в путешествиях, а те, кто могут отдохнуть, чаще выбирают то, что рядом, - дачу.

    По данным ВЦИОМ, не пойдут в отпуск и продолжат летом работать до 14 процентов опрошенных. Одновременно показательным стало то, что люди, если запланировали путешествие, уже не отказываются от своих планов из-за коронавируса. Лишь 2 процента пересмотрели свои планы на отдых из-за угрозы пандемии. В 2020 году таких участников опроса насчитывалось 25 процентов.

    Поделиться