25.05.2021 11:21
    Поделиться

    Иммунолог рассказала об особенностях вакцинации от COVID-19 для аллергиков

    Аллергическими заболеваниями в мире страдают более 150 миллионов человек. Спутать аллергический ринит и COVID-19 довольно сложно: при аллергии не бывает одышки и лихорадки, зато встречается насморк, чихание, слезотечение и конъюнктивит.

    "Известно, что пациенты с аллергическими заболеваниями не подвержены более высокому риску заразиться COVID-19 и болеть этой инфекцией в более тяжелой формой, чем другие люди. Исключением являются только пациенты с тяжелой и неконтролируемой бронхиальной астмой", - рассказала aif.ru доктор медицинских наук, профессор Наталья Ненашева.

    При этом все противоаллергические препараты надо продолжать принимать. Особенно важен контроль над симптомами бронхиальной астмы. А вот людям, которые проводят аллерген-специфическую иммунологическую терапию, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    "Прививаться следует только в том случае, если в данное время у пациента нет обострения аллергического заболевания, то есть нет симптомов (аллергического ринита, кашля, крапивницы, конъюнктивита и других). Пациентам с поллинозом (аллергией на цветение) во время сезона пыления растений, на которое у них аллергия, прививаться не следует. Это надо сделать либо до, либо после опасного периода", - говорит эксперт.

    Если возникают сомнения, то аллергикам перед прививкой лучше обратиться за разъяснениями к врачам.

    Поделиться