25.05.2021 00:29
    Поделиться

    Пентагон: Охранявшие Капитолий бойцы Нацгвардии покидают свой пост

    AFP/Brendan Smialowski

    Бойцы национальной гвардии США, которые обеспечивалось безопасность Капитолия после январских беспорядков, завершают свою миссию. Далее охраной займется полиция, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

    "Более тысячи бойцов, остававшихся в районе Капитолия, готовятся к отбытию", - цитирует РИА Новости. Представитель военного ведомства отметил, что у него нет информации о желании полиции запросить дополнительные силы. Он также сообщил об отсутствии планов по созданию сил быстрого реагирования для обеспечения защиты Капитолия в будущем.

    Накануне президент США Джо Байден и его супруга Джилл поблагодарили бойцов нацгвардии за охрану Капитолия. "С их возвращением домой к семьям мы приветствуем каждого из них за преданность стране", - говорится в распространенном Белым домом заявлении. Благодарность нацгвардейцам выразил и министр обороны США Ллойд Остин.

    Напомним, шестого января, накануне утверждения законодателями победы демократа Джо Байдена на выборах президента США в Вашингтон стянулись сторонники действующего президента Дональда Трампа. Они двинулись к Конгрессу, прорвали кордоны полиции и ворвались в здание законодательного органа. Для подавления беспорядков были привлечены бойцы спецназа ФБР и Национальной гвардии. Тогда погибли пять человек.

    Поделиться