26.05.2021 07:35
    Поделиться

    Героев современных сериалов разделили на пять типов

    Многосерийные фильмы захватили наши умы и воображение. Из них мы даже узнаем конкретные полезные вещи, которые нам помогают в реальности. Например, сериалы об эпидемиях помогают справиться с пандемией, о психологах - наладить отношения с близкими, комедии с продолжением - посмотреть на жизнь под другим углом, а ленты, основанные на реальных исторических событиях, порой заменяют учебники истории.
    предоставлено НТВ

    Не стоит ли в такой ситуации более пристально посмотреть, а кто же они - герои современных российских популярных сериалов? О ком снимают? Кто владеет зрительскими умами? Обозреватель "РГ" выделила пять типов. Но это не предел - список можно пополнять. Каждому зрителю на свое усмотрение.

    Вампиры

    На волне зрительского интереса - сразу два сериала. "Вампиры средней полосы" - вышел на видеосервисе Start. Юрий Стоянов играет в нем главу клана Смоленских вампиров по имени Святослав Вернидубович, а попросту - деда Славу.

    Вампиры живут, если можно так выразиться, душа в душу - одной дружной семьей. Они по сюжету человечнее многих людей, которые, образно говоря, "пьют кровь" друг у друга.

    Еще один сериал о представителях нежити - "Пищеблок" - экранизация романа Алексея Иванова. Он только недавно начал выходить на КиноПоиске и уже вырвался в лидеры по просмотрам, обогнав даже популярный сериал "Топи". Место действия в "Пищеблоке" - пионерский лагерь. Обычные дети превращаются в вампиров, и это будоражит кровь зрителю. С одной стороны, детишки вызывают симпатию, с другой - проявляют свои темные стороны. Все - как в реальной жизни. Среди звезд проекта - Ирина Пегова в роли пионервожатой.

    Юрий Стоянов сыграл вампира дедаСлаву, по сути, обычного пенсионера, и оказался близок зрителям. Фото: предоставлено start

    Сильные женщины

    Мало кто из современных российских актрис не попробовал себя в роли женщины-следователя. От Елизаветы Боярской ("Ворона") до Зои Бербер ("Проект: Анна Николаевна"), от Анны Ковальчук ("Тайны следствия") до Паулины Андреевой ("Метод"), от Елены Яковлевой ("Каменская") до Анны Банщиковой ("Ищейка"). В новом сериале "Случайный кадр" канала НТВ сотрудницу Следственного комитета играет Елена Лядова. На счету ее героини много раскрытых дел, ее называют "честным ментом". По сюжету ей предстоит расследовать громкое дело - пожар в одном ночном клубе, повлекший за собой человеческие жертвы. Героиня Лядовой считает, что к делу о пожаре причастен крупный предприниматель, член одной из политических партий (Михаил Пореченков). То, что сильные женщины потихоньку "отбирают хлеб" у мужчин - борцов за справедливость (из последних примеров, что "под рукой", то есть сериалов, что вышли недавно, - Владимир Машков в сериале "Налет 2" (Первый канал) и Константин Хабенский - "За час до рассвета" (НТВ), на самом деле очень хорошо, потому что подает все события с другой точки зрения. Соответственно, привлекает более обширную аудиторию.

    Исторические персонажи

    Сериал "Немцы" недавно вышел в онлайн-кинотеатре Kion. Он основан на одноименной книге Александра Терехова. А точнее - на реальном опыте автора из времени 90-х годов прошлого века - начала 2000-х. Однако вполне примеряется и на наши дни. Главный герой - известный журналист, который по ряду обстоятельств сменил род деятельности и пошел работать в пресс-службу в региональную администрацию. В этой роли - Евгений Коряковский. Его персонаж и притягивает, и отталкивает одновременно. Он - не плохой и не хороший - неоднозначный, похож на многих из нас. Это в нем и подкупает.

    Главный герой сериала "Немцы" - известный журналист, который оказывается втянут в водоворот событий. Фото: предоставлено KION

    Один из героев популярного сериала "Топи" - он вышел на КиноПоиске и основан на прозе Дмитрия Глуховского - также журналист. Тихон Жизневский исполняет эту роль. И его героя однозначным также никак не назовешь. Правда, авторы в итоге обходятся с ним довольно жестоко - наверное, хотят за что-то отплатить журналистам. Многим пришелся по душе сериал "Обитель", который недавно показали на канале "Россия 1". Его главный герой - недоучившийся студент Артем Горяинов, осужденный и сосланный на Соловки. Время действия - конец 20-х годов прошлого века. Сериал - экранизация романа Захара Прилепина. Евгений Ткачук играет главную роль. И про его Горяинова никак не скажешь, что это полностью пример для подражания. Зато перед нами - живой человек во всей красе, со всеми достоинствами и недостатками.

    Спортсмены

    Сильные люди, которые умеют преодолевать жизненные обстоятельства и выйти из неприятностей победителями. Главные герои сериала "Регби", который вышел на СТС и more.tv, - чемпионка России по спортивной гимнастике Настя (актриса Маргарита Аброськина) - она бросает любимый спорт из-за конфликта с тренером, и Макс (Олег Гаас) - ему пришлось оставить бокс и смешанные единоборства. Находят они и себя, и друг друга в таком виде спорта, как регби.

    Спортсмен, который потерпел фиаско, а затем нашел себя, - таков герой Олега Гааса в сериале "Регби". Фото: предоставлено СТС

    В этот ряд можно поставить и героев популярных сериалов "Мастер", "Молодежка", "Дылды". Каждый из них - пример, как можно не опустить руки после того, как оказался выкинут за борт. Доказать себе и другим на что способен.

    Психологи

    Сериал "Медиатор", в котором актер Андрей Бурковский раскрылся с новой стороны, - продолжатель традиций "Психа" и "Триггера". Герой Бурковского - гениальный манипулятор, который может помочь наладить отношения между членами семьи, непримиримыми врагами в бизнесе и другими, у которых ситуация обострилась или на кого нужно определенным образом повлиять. Одна из граней его деятельности - профессиональный переговорщик. Уговорить террориста отпустить заложников, слабого - не прибегать к суициду, ребенка - не калечить судьбу - это его будни. Женщины в жизни "медиатора" - вопрос отдельный. Врач, человек, который помогает другим, но при этом сам испытывает проблемы, - герой, который привлекает зрителя.

    Поделиться