26.05.2021 19:34
    Поделиться

    Косачев: Запад опасно зациклился на монополярности мироустройства

    Из современных международных отношений исчезли равенство и уважение суверенитета стран, поскольку Запад опасно зациклился на монополярности мироустройства. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
    Владимир Федоренко/ РИА Новости

    "Выступая за партийный плюрализм во внутренней политике, в международных отношениях Запад парадоксальным образом пытается установить своего рода "однопартийную" модель", - подчеркнул сенатор, которого цитирует РИА Новости, в рамках специальной сессии Мюнхенской конференции по безопасности.

    Пространство применения принципов демократии в мире Запад планомерно сужал десятилетиями. И чтобы вернуться к взаимоуважительному диалогу, нужно "отказаться от концепции порядка, основанного на правилах, и вернуться к системе, основанной на праве", уверен Косачев.

    По его словам, целями должны стать сначала возврат к принципам Хельсинки-1975 (то есть, мирное сосуществование), а затем - к принципам Парижской Хартии для Новой Европы-1990, подразумевающим неделимость безопасности и всеобъемлющее сотрудничество.

    Поделиться