26.05.2021 14:25
    Поделиться

    Матвиенко призвала формировать моду на экологию

    Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко призвала формировать в обществе правильные привычки - беречь природу. По ее словам, век активного потребления очень замусорил нашу планету.

    "Пусть будет модно беречь природу, пусть формируются правильные экологические привычки в социальном поведении людей", - сказала она в эфире телеканала "Россия 24".

    Матвиенко также предложила объединить все законы, касающиеся природоохранной тематики, в Экологический кодекс.

    "В основном законодательная база в сфере экологии сформирована, она отвечает современным реалиям и международному законодательству", - отметила она.

    Матвиенко подчеркнула, что нужны строгие законы для тех, кто допускает нарушения в отношении окружающей среды. При этом, по ее словам, надо также поощрять тех, кто внедряет "зеленые технологии".

    Сенатор считает, что нужны более значительные стимулы, в том числе и налоговые, для тех предприятий, кто заинтересован в сохранении экологии. "Над этим нужно работать", - призвала спикер СФ.

    Отдельно Матвиенко остановилась на теме политизации экологии.

    "Мы неоднократно сталкиваемся с фактами манипулирования экологической повесткой", - сказала она и привела в пример ситуацию с проектом "Северный поток 2", когда через экологическую повестку пытались остановить этот важнейший для Европы проект.

    Сенатор отметила, что в ряде случаев вопросы экологии используются для экономической борьбы, недобросовестной конкуренции. По мнению Матвиенко, бороться с такими негативными фактами можно через расширение международного сотрудничества при главенствующей роли ООН.

    Поделиться