26.05.2021 11:39
    Поделиться

    Официальный партнер Олимпиады выступил против проведения Игр

    Официальный партнер Олимпиады - против Игр
    Газета "Асахи" с ее 10-миллионным суммарным тиражом - тоже один из символов Японии. Именно она стала официальным партнером летних Олимпийских игр в Токио, всячески поддерживая организаторов.
    Kazuhiro NOGI / AFP

    И потому так поразила колонка редактора, в которой с предельной прямотой говорится о нецелесообразности проведения Игр. Причина - распространение COVID-19. Больше того, "Асахи" обращается непосредственно к премьеру Ёсихидэ Сугу с конкретной просьбой тщательно оценить ситуацию и отменить соревнования.

    Уж если официальный партнер Игр призывает не проводить Олимпиаду, то кто выступает за нее? Это, к примеру, вице-президент Международного олимпийского комитета австралиец Джон Коутс, на днях заявивший, что Игры будут проводиться даже в условиях чрезвычайной ситуации.

    А она действительно чрезвычайна. Хотя число инфицированных уменьшается - приблизительно по четыре тысячи новых случаев ежедневно - до победы над жесточайшей болезнью далеко. Возможно, оптимистичный вице-президент не в курсе, что пока прививки сделали, не будем анализировать почему, меньше трех процентов японцев. И даже если на трибунах будут одни жители Японии, риск заболеть все равно высок. А не дай бог, COVID-19 доберется до олимпийцев из более 200 приглашенных для участия стран. Торжественное открытие, правда, на этот неординарный раз без особых торжеств и парадов, намечено на 23 июля. Так что остается лишь ждать известий из Токио. Пока они тревожны.

    Поделиться