26.05.2021 14:28
    Поделиться

    Омский НПЗ передал во все школы региона эколого-краеведческие материалы

    Омский НПЗ передал в учебные учреждения региона издания серии "География Омской области". Выпуск современных образовательных материалов поддержало Русское географическое общество.
    Сергей Царев

    Более 700 омских школ получили 6 тысяч экземпляров атласа "Люби и знай свой край" и атласа Омской области. Это часть уникального образовательного проекта "Эксперты экологии", который на предприятии реализуют с 2012 года.

    Масштабный эколого-краеведческий проект способствует формированию экологической культуры у подрастающего поколения и повышает у школьников интерес к природе родного края.

    - Экологическая безопасность - главное для нашей компании. Поэтому мы уделяем первостепенное внимание социальным проектам экологической направленности. Ежегодно сотрудники предприятия принимают участие во всероссийских акциях, проводят собственные мероприятия, в том числе с привлечением подрастающего поколения, - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. - Уверен, что бережное отношение к окружающей среде необходимо формировать с самого раннего возраста. Осознавая значимость своей роли в этом глобальном процессе, каждый из нас может сделать много полезного для родного города.

    Комплекс мероприятий в сфере образования и экологического воспитания молодежи - важная часть программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". В рамках проекта "Эксперты экологии" сотрудники предприятия организуют для омских школьников открытые уроки по экологии, походы в природный парк "Птичья гавань" и детский эколого-биологический центр. А на самом заводе проводятся экскурсии для учеников, студентов, экологов, партнеров и представителей органов власти. Кроме этого, предприятие регулярно присоединяется к всероссийским эко-инициативам и проводит собственные экологические акции.

    Комментарий

    Татьяна Дернова, министр образования Омской области:

    - Знания об окружающем мире, о своем крае - одни из базовых для ребенка. Они позволяют формировать ответственное и бережное отношение к природе, развивают экологическую культуру, повышают эмоциональную вовлеченность в жизнь родного города. Омский НПЗ ведет постоянную работу в плане экологического воспитания школьников. Это и экскурсии на производство, и открытые уроки с экспертами. Акция "Люби и знай свой край" стала еще одним инструментом, формирующим у ребят любовь к региону, в котором они живут, и желание сохранить его ресурсы.

    Поделиться