26.05.2021 20:09
    Поделиться

    В Петербурге открылся XVI Книжный салон

    Над Дворцовой площадью вчера пахло дождем и тем особым ароматом краски и бумаги, который присущ новым книгам. XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон впервые проходит в сердце Петербурга - для торговых рядов выстроили специальный павильон, а под встречи с писателями и презентации новых произведений отдали залы Главного штаба Эрмитажа.
    Сергей Николаев

    После масштабного локдауна прошлого года, когда юбилейный салон пришлось проводить онлайн, организаторы оценили возможности "цифры" для расширения аудитории. Нынешняя программа запланирована в гибридном формате, ее ключевыми темами станут 800-летие святого благоверного великого князя Александра Невского, 200-летие со дня рождения Достоевского и Некрасова.

    Как отметила Валентина Матвиенко, принимая участие в торжественном открытии книжного форума, очень удачно в этом году выбрано время его проведения - в канун дня рождения Петербурга, который отмечается сегодня (27 мая), спустя несколько дней после празднования Дня славянской письменности и культуры и в преддверии Всероссийского дня библиотек.

    - Символично, что салон впервые проходит на Дворцовой площади, - подчеркнула она. - Мне кажется, это еще одно свидетельство того, какое значение для нашего города и для страны имеет литература. В программе этого года запланировано более 150 встреч с писателями, презентаций книг, дискуссий, лекций и мастер-классов, рассчитанных как на профессиональное сообщество, так и на читателей.

    К примеру, сегодня, во второй день работы салона, состоится презентация нового романа петербургского писателя Александра Пелевина "Покров-17", который вошел в лонг-лист премии "Национальный бестселлер-2021". Дмитрий Быков накануне представил свой "Истребитель", на очереди - Гузель Яхина, Андрей Аствацатуров и даже оперная певица Любовь Казарновская. А для писателей может быть интересным в том числе ответ на вопрос, как продвигать свои книги - примеры и кейсы приведет книжный продюсер ТОП-6 издательств России Светлана Александрова.

    Не становятся менее актуальными и вопросы, какая все-таки польза от чтения, кому сегодня нужная поэзия, может ли аудиокнига заменить бумажную - им тоже посвятят отдельные сессии. Как отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, дождливая петербургская погода как раз и располагает к такой рефлексии.

    В условиях закрытых границ и коронавирусных ограничений особое значение приобретает международная часть программы салона - презентация российского издания книги "Научиться любить Россию" Ханса-Йоахима Фрая (Германия), произведений современной греческой литературы, изданных в переводе на русский язык, участие иностранных спикеров в дискуссиях. А для читателей младшего возраста организована специальная "детская площадка", куда приглашают не только детей, но и взрослых, неравнодушных к детским книгам.

    Поделиться