26.05.2021 14:29
    Поделиться

    На Кубани ограничат высотность новых санаториев и отелей у моря

    Владимир Аносов/РГ

    На Кубани установят ограничения по высотности новых многоэтажных домов, санаториев и отелей. Соответствующий законопроект в среду депутаты приняли в первом чтении на 56 сессии Заксобрания края.

    Согласно новому документу, на Кубани введут принцип "каскадной" застройки прибрежных территорий для всех новых коммерческих зданий. Речь идет о том, что на первой береговой линии (до 100 метров от моря) высота зданий не должна превышать 21 метра. На второй береговой линии (от 100 до 200 метров от моря) - строить можно не более 25 метров в высоту. А на третьей береговой линии (от 200 до 300 метров от воды) - не выше 30 метров. По мнению властей, подобная мера будет способствовать повышению комфорта и привлекательности черноморских курортов.

    - Мы уже приняли закон о запрете жилищного строительства в 500-метровой зоне, и отельеры его оценили, земля для них стала доступнее, - считает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. - Теперь нам важно открыть вид на море и горы, а не на стену из стекла и бетона. Если бы такую политику проводили 15 лет назад, то сейчас у нас не было бы таких высоких цен на отдых и дефицита 4-х и 5-звездочных отелей. Сейчас мы должны создать условия, чтобы начали строиться отели, и так снизим стоимость отдыха. Те, кто расположится на первой линии, окупят вложения расстоянием, а те, кто дальше, установят ниже цены за номера, но самих номеров больше.

    Спикер ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал законопроект, принятый депутатами в первом чтении, подчеркнув, что во главу угла поставлено стремление сохранить черноморское побережье красивым и комфортным.

    - Норма о запрете жилищного строительства прошла испытание временем, - сказал спикер ЗСК. - Никто не против ярусной застройки, но нужно помнить, что речь идет о курортной сфере. Запрет на жилищное строительство никто не отменяет.

    Поделиться