26.05.2021 11:05
    Поделиться

    В Крыму построили два психоневрологических интерната на 500 мест

    Ко дню социального работника, который отмечают в России 8 июня, заработают Белогорский и Красногвардейский психоневрологические интернаты, на возведение которых из федерального бюджета в рамках национального проекта "Демография" потрачено 1,6 миллиарда рублей.
    Пресс-служба Совета министров Республики Крым

    Оба объекта здравоохранения рассчитаны на 250 койко-мест и предназначены для лечения пожилых граждан и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в уходе и социально-бытовой адаптации. Они спроектированы, чтобы обеспечить квалифицированную медпомощь как прикованным к постели пациентам, так и передвигающимся на колясках и проходящим реабилитацию.

    В обоих интернатах по два корпуса, где разместятся карантинное отделение, комнаты пациентов, медицинский блок, помещения реабилитации инвалидов, актовый и спортивный залы, библиотека, прачечная и столовая.

    К сожалению, подрядчики обоих объектов не уложились в предусмотренные проектами сроки, и чиновникам Совмина пришлось брать соблюдение графиков на личный контроль.

    - К началу 2020 года строительно-монтажные работы были завершены полностью, - отметил премьер-министр правительства Крыма Юрий Гоцанюк. - Сейчас заказчик и подрядчик занимаются приемкой завершенного объекта, которая пройдет в максимально короткие сроки.

    После возвращения Крыма в состав России в РК работали 11 психоневрологических диспансеров, один из которых детский. Но места в этих учреждениях дожидались в очереди около 400 пациентов. С вводом в эксплуатацию новых интернатов эта проблема будет решена.

    Поделиться