26.05.2021 12:27
    Поделиться

    Уральским садоводам выделят гранты на ремонт дорог и сетей

    Строительство подъездных дорог к саду и ремонт линии электропередач обычно ложится на плечи владельцев участка. Если садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) Екатеринбурга еще могут вернуть часть затраченных средств от муниципалитета, то в других городах Свердловской области такой господдержки нет. Но дело сдвинулось с мертвой точки - в правительстве собираются ввести для них гранты.

    Идея появилась во время визита губернатора в СНТ "Луч", который успешно пользуется муниципальными субсидиями. Так, в 2020-м году только на отсыпку дорог садоводы потратили полмиллиона рублей, из городского бюджета им компенсировали половину суммы. Притом, что дороги, в общем-то, бесхозные: не стоят на балансе ни области, ни товарищества, куда входит около 300 участков. Некоторые жильцы отказываются платить.

    - Из-за отсутствия элементарного проезда к участку в регионе много брошенных садов. Например, в Первоуральском районе из сотни хозяйств осталось меньше десяти. Средства на ремонт дороги товарищества не всегда могут собрать, тем более, когда ее протяженность доходит до нескольких километров (в "Луче" - 300 метров), - говорит председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Надежда Локтионова.

    Вторая проблема - изношенные сети электроснабжения и счетчики, к которым доступ часто ограничен, угрожающие безопасности коллективного сада. Те мало починить, хозяев нужно убедить, что держать их в старых постройках - большой риск. В течение пяти лет, после долгих уговоров, все огородники "Луча" вынесли электрощитки за пределы участков. Именно это позволило в мае, когда нагрянул пожар, быстро обесточить СНТ.

    По словам Натальи Локтионовой, до сих пор нет регионального закона о садоводстве для комплексной поддержки товариществ. Всего в области сейчас 450 тысяч садовых участков, почти 13 тысяч человек прописаны в дачных домах. Они выступают за систему грантов, которая уже действует для фермерских хозяйств: деньги можно вложить в строительство и ремонт дорог, реконструкцию объектов водо- и электроснабжения и так далее.

    Поделиться