26.05.2021 08:05
    Поделиться

    Российские вузы - в топ-100 международного рейтинга

    Опубликован новый топ высших учебных заведений ARWU - глобальный рейтинг вузов по предметным областям. Всего в него вошли 19 российских университетов, из них 13 вузов Проекта 5-100.
    Павел Бедняков/ РИА Новости

    Из 54 возможных предметных областей наши вузы вошли в 29. Но самые представительные для нас предметы - "Математика" и "Физика" (по шесть университетов) и "Металлургия" (пять университетов). Некоторые вузы представлены сразу в нескольких предметных рейтингах, как например МГУ им. Ломоносова - 12 предметов, или Вышка и Университет ИТМО - 8 предметов.

    В топ-100 предметного рейтинга ARWU вошли шесть российских университетов: МГУ им. Ломоносова ("Физика"), МИСИС ("Металлургия"), Санкт-Петербургский государственный университет ("Автоматизация и управление"), Белгородский государственный национальный исследовательский университет ("Металлургия"), Высшая школа экономики" ("Математика"), Университет ИТМО ("Автоматизация и управление").

    Отметим, что впервые в рейтинг в 2021 году вошел Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова - по предметной области "Клиническая медицина".

    В этом году российские вузы впервые вошли в рейтинги по областям "Государственное управление", "Образование" и "Статистика", но при этом выпали из рейтингов "Горные науки и горное дело", "Наука об атмосфере" и "Социология".

    По каким критериям ранжируются вузы? Список следующий:

    - продуктивность научной деятельности, качество исследований;

    - индекс цитирования;

    - международное сотрудничество;

    - количество публикаций в лучших научных журналах;

    - число сотрудников, удостоенных престижных наград в конкретной области.

    Комментарий

    Алевтина Черникова, ректор НИТУ "МИСиС":

    - Наш вуз впервые вошел в предметный рейтинг ARWU в 2017 году, сразу заняв позиции в топ-100 лучших вузов мира по направлению Metallurgical Engineering. Сегодня университет входит в группу 51-75 по этому направлению, поднявшись за пять лет участия в рейтинге на 25 пунктов. Достигнутые успехи - результат системной работы всего коллектива университета, направленной на развитие научно-исследовательской базы, включая открытие новых лабораторий и центров мирового уровня, привлечение ведущих российских и зарубежных ученых, создание благоприятных условий для научной деятельности молодых исследователей".

    Поделиться