30.05.2021 15:22
    Поделиться

    Группа "Аквариум" выпустила альбом с песнями рок-звезд 80-х

    "Аквариум" выпустил альбом с песнями рок-звезд 80-х
    Об этом диске Борис Гребенщиков рассказывал еще год назад. Теперь он вышел под названием "Дань". И оказался довольно неожиданным.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    В новом альбоме собраны две кавер-версии на хиты "Кино" ("Камчатка" и "Генерал"), две - "Звуков Му" ("Досуги-буги" и "Цветы на огороде"), а также "Растафара" ("Натти Дрэда") Майка Науменко и "Подмога" подмосковной группы из Видного "ХЗ". Седьмой и финальной стала "Я хочу быть с тобой" записанная еще в начале 90-х и выпущенная на альбоме "Наутилус-Помпилиус".

    Да, все представленные на "Дани" песни уже были опубликованы. Первой - "Растафара" Майка Науменко - еще в 1982 году на альбоме ее автора, лидера "Зоопарка" LV. БГ сыграл в ней на регги-гитаре и спел вторым голосом, за воина Джа.

    А в 1993 году был издан трибьют "Наутилусу Помпилиусу", получивший название "Отчет за десять лет". И именно на нем впервые была опубликована "аквариумовская" кавер-версия хита "Я хочу быть с тобой"… Чуть позже вышел и трибьют Виктору Цою - "КИНОпробы", где оказалась и кавер-версия "Генерала", песни с альбома группы "Кино" "Начальник Камчатки"...

    Остальные песни выходили обычно отдельными синглами. И очень жаль, что ни одной новой кавер-версии на альбоме "Дань", увы, нет…

    Как нет и архивных редкостей, что, возможно, несколько умаляет значительность релиза для меломанов. Хотя вспомнить эти значительные песни и собрать их под одной обложкой все равно, конечно же, стоило.

    - Мы выбрали те песни, из которых получается какое-то интересное полотно, - рассказал теперь о "Дани" Борис Гребенщиков.

    Кстати

    Послушать хотя бы одну из этих песен бесплатно на стриминге, увы, не получится. Потребуется оплата. Впрочем, выпуск "Дани" - деяние благотворительное. И все деньги от его продажи пойдут больным детям, через фонд "МойМио".

    Прямая речь

    Борис Гребенщиков:

    - Я целиком и полностью доверяю людям, которые организовали фонд "МойМио" и занимаются такой сложной работой - помогают детям с тяжелой болезнью. Самое главное, что я уяснил, - без денег с этой бедой вообще ничего не сделаешь. Здесь я могу пригодиться: играть концерты в пользу ребят и привлекать к этой теме людей, которые мне доверяют. Мы решили, что альбом "Дань", который писался дольше всего в жизни группы, нужно отдать фонду "МойМио", чтобы деньги, собранные от его продажи, пошли не нам, не авторам, а детям, которые в них нуждаются…

    Поделиться