27.05.2021 11:18
    Поделиться

    Каталонских политиков могут помиловать

    Осужденных за организацию и проведение в 2017 году референдума о независимости Каталонии политиков могут помиловать. Эту идею высказал премьер-министр Испании Педро Санчес. В Монклоа считают это лучшим способом найти выход из каталонского кризиса.

    На данный момент вопрос помилования ни разу не обсуждался на заседаниях кабинета министров (именно он может принять такое решение). Впрочем, как стало известно СМИ, в неофициальной обстановке члены правительства все же затрагивали эту тему. По мнению ряда министров, такой исход вполне логичен. Как заявил сам Санчес, принимая решение помиловать каталонских политиков или нет, правительство будет руководствоваться интересами всех испанцев.

    Верховный суд Испании накануне уже выступил против подобного шага. Судьи обратили внимание, что осужденные за подстрекательство к мятежу, растрату государственных средств и неповиновение не проявили признаков раскаяния. По их мнению, действия политиков были направлены на подрыв конституционного строя, нарушение нормального функционирования институтов и навязывание собственного мнения остальным гражданам. И вынесенные им приговоры соразмерны их преступлениям.

    Тем не менее минюст приступил к изучению вопроса о возможности помилования.

    Как отмечает El Pais, это будет явно политическое решение. Помилование осужденных каталонских политиков укрепит власть в Каталонии нового главы Женералитата Пере Арагонеса ("Левые республиканцы Каталонии"), который в отличие от своих предшественников выступает за диалог с Мадридом. И он сможет противостоять более радикально настроенным партнерам по коалиции из "Вместе за Каталонию".

    К тому же помилование в отличие от амнистии, которую требуют провести каталонские националисты, не отменяет само преступление. Оно освобождает только от оставшейся части наказания. При этом политикам по-прежнему будет запрещено занимать государственные должности. Кроме того, таким решением власти королевства разобьют попытки сепаратистов представить Испанию как авторитарный режим, с которым необходимо бороться.

    Стоит отметить, что оппозиционная Народная партия уже пообещала обжаловать в суде решение правительства, если оно согласится частично или полностью освободить осужденных от наказания. Есть недовольные и в рядах правящей Испанской социалистической рабочей партии. Так, экс-премьер Фелипе Гонсалес заявил, что нельзя помиловать тех, кто не признает испанское правосудие. Этого мнения придерживаются и другие видные социалисты.

    Поделиться