Поделиться

    Чувашия станет пилотной площадкой акселератора программы "Умный город"

    Чувашская Республика выступит партнером программы "Government Technology" и станет пилотной площадкой акселератора проектов "Умный город".
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Данная программа предусматривает, в частности, цифровизацию сведений о техническом состоянии и аварийности автомобильных дорог, мониторинг дорожного полотна, мониторинг заполняемости общественного транспорта дорожных работ с указанием месторасположения объекта.

    По информации министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, в этом году в рамках первого в России акселератора планируется отобрать минимум десять проектов. Все они будут реализованы на пилотных площадках, а авторы лучших проектов пройдут образовательный интенсив под руководством менторов и отраслевых экспертов.

    Между тем, проект "Умный город" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика".

    - Убежден, что участие Чувашии в качестве пилотного региона в программе позволит сформировать в республике эффективную систему управления городским хозяйством и повысить технологичность городской инфраструктуры, - заявил заместитель премьер-министра Чувашии - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов. Он также призвал компании из региона подключиться к проекту и заявить о себе на всю страну.

    Поделиться