27.05.2021 15:33
    Поделиться

    В Тюмени женщина получила маткапитал за вымышленного ребенка

    Жительницу Тюмени подозревают в подделке документов и незаконном получении материнского капитала. Материалы дела в отношении 37-летней женщины переданы в суд, сообщает сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

    По данным правоохранительного ведомства, тюменка смогла купить поддельное свидетельство о том, что якобы в марте прошлого года у нее родился сын (с этим ей подсобил знакомый). С этим документом она пошла в мае того же года в МФЦ, чтобы оформить пособие и региональный маткапитал. Речь идет о приличной сумме - 360 тысяч рублей. Их фигурантка получила с мая 2020 года по февраль 2021 года.

    "В материалах дела говорится, что у женщины есть трое детей", - уточнила "РГ" официальный представитель прокуратуры Елена Мельникова. По ее данным, случай такого мошенничества с пособиями не единичный: выделяемые на поддержку детей деньги привлекают предприимчивых правонарушителей.

    Дело многодетной матери о мошенничестве при получении выплат передано в суд. Статья предусматривает штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы, а также - ограничение свободы на срок до двух лет.

    Поделиться