Омск перевыполнил план по закупке белорусской сельхозтехники

Светлана Сибина
Осенью в Минске сибиряки договорились о поставках в Омскую область 120 тракторов на выгодных условиях. Однако в настоящий момент это план уже перевыполнен на 10 процентов и при этом земледельцы ждут прибытия еще 46 единиц востребованной техники. Новые машины оказались как нельзя кстати, и уже задействованы в посевной. Хороша ложка к обеду, - шутят омские механизаторы.

Эту информацию специалисты озвучили в Омске на рабочей встрече с представителями Республики Беларусь. Кворум солидный. В составе делегации - экономисты, ученые, строители, архитекторы. Представители торговли, промышленности, агропромышленного комплекса. Специалисты внешнеэкономических связей, международного туризма, образования.

По словам экспертов, в прошлом году из-за пандемии взаимный торговый оборот между территориями сократился почти на сорок процентов. Однако это явление временное.

- Мы усиливаем сотрудничество по всем направлениям. Намерены с лихвой восстановить утраченные по объективным причинам позиции. В феврале подписали соответствующий трехлетний план, и приступаем к его реализации. А сегодняшняя встреча добавит процессу оборотов, - сообщила "СОЮЗу" министр экономики Омской области Анна Негодуйко. - Уже нынешней осенью в Омске пройдет первая масштабная ярмарка белорусских товаров, цель которой дать возможность жителям региона приобретать продукцию высокого качества.

Белорусские специалисты подтверждают такую динамику.

- В первом квартале товарооборот вырос в полтора раза, - дополняет замминистра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной. -

И мы продолжим закреплять эти позиции. Самые крепкие связи у нас сложились в сфере сельского хозяйства и промышленности. Но есть взаимопонимание, интерес и в других направлениях - спорте, культуре, развитии туризма. Обсуждаем возможность открытия прямого авиасообщения между нашими территориями. Готовы включиться в решение социальных задач. В частности, разработке проектов строительства детских садов, школ, где наработали солидный опыт.

В ближайших планах омичей - посетить две крупные выставки в Беларуси, где состоится подписание взаимовыгодных соглашений. Мероприятия состоятся в конце мая.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться