28.05.2021 16:52
    Поделиться

    Путин обсудил с Совбезом РФ угрозы для России

    Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Основным вопросом стала Стратегия национальной безопасности.
    Сергей Ильин/РИА Новости

    Глава государства предложил собравшимся посмотреть, "что в этой сфере нового, как и на что, каким образом нам нужно реагировать на угрозы, которые вокруг нашей страны складываются".

    Но прежде Владимир Путин обратился к пограничникам - совещание совпало с их праздником. "Такая служба во все исторические эпохи была и трудной, и почетной, требовала высочайшего профессионализма, личной смелости, понимания своей колоссальной ответственности перед Отечеством", - заявил он.

    В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Тогда именно пограничники приняли первый бой, до конца исполнили свой долг, дрались насмерть, сказал Путин. И сегодня пограничники верны ратным традициям, четко выполняют боевые задачи на всех участках границы - от Балтики до Дальнего Востока, на Кавказе, в Арктической зоне, подчеркнул президент.

    Отдельно Путин отметил грамотные и слаженные действия в период эпидемии, когда вместе с другими ведомствами был организован надежный контроль на границе. "Этот внешний рубеж сыграл важнейшую роль, - пояснил он. - В первые недели и месяцы распространения инфекции позволил нам выиграть время, а значит - сберечь многие жизни наших граждан".

    "Пограничники продолжали и продолжают эффективно действовать по всем ключевым направлениям - это борьба с трансграничной преступностью, наркотрафиком, контрабандой, браконьерским промыслом водных биоресурсов, незаконной миграцией", - перечислил президент и поблагодарил их за надежность и добросовестную службу, за преданность народу и Родине.

    Поделиться