28.05.2021 11:32
    Поделиться

    Четыре региона ДФО вошли в топ-30 регионов национального инвестрейтинга

    В 2020 году четыре региона ДФО вошли в топ-30 регионов национального инвестиционного рейтинга (в 2015 году - 0 регионов в топ-30). Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговой коллегии ведомства.

    "Рост валового регионального продукта ДФО в 2014-2020 гг. опередил общероссийский - кумулятивный прирост: 5,1% в ДФО и 2,4% в РФ, а в 2009-2014 - отставал", - отметил министр.

    Промышленное производство в ДФО растет опережающими темпами по сравнению с РФ: за 2014-2020 гг. прирост составил 19,9% (по РФ - на 10,3%). Удельные инвестиции в основной капитал в ДФО превосходят среднероссийские, в 2018-2019 гг. - приблизительно на 40%.

    "Благодаря созданным на Дальнем Востоке преференциальным режимам - территориям опережающего развития и Свободному порту Владивосток - привлечено 2 684 инвестора, которые заключили соглашения об инвестировании 5,4 трлн руб. Из них 1,6 трлн руб. уже инвестированы. Более 70% - это инвестиции в несырьевые предприятия, которые дают диверсификацию экономики, развитие технологий, повышают компетенции работников", - сказал Чекунков.

    Создан диверсифицированный портфель предприятий, в который входят крупнейшие проекты "президентского внимания", малый и средний бизнес (2 262 компании), а также иностранные инвесторы (104 компании). Эти предприятия производят продукты широкого профиля: от танкеров арктического класса и рыбоперерабатывающих производств, до детских товаров и трикотажа.

    25 крупных проектов получили долгосрочное льготное финансирование от Фонда развития Дальнего Востока, который продолжит свою работу внутри ВЭБ.РФ.

    "Мы уделяем большое внимание развитию цифровых платформ. Уже работают два цифровых сервиса для инвесторов (Аквавосток - сервис для инвесторов в аквакультуру, Лесвосток - сервис для инвесторов в лесную отрасль, который сейчас тестируется в Забайкалье). Мы также работаем над созданием современной платформы для прогнозирования экономики "Цифровой госплан", который позволит создавать цифровые двойники целых регионов, а также отдельных отраслей экономики. В-частности, одно из применений системы позволит повысить эффективность "Северного завоза": оптимизировать логистику и бюджетные расходы, которые на сегодня составляют более 110 миллиардов рублей в год", - рассказал министр.

    Поделиться