28.05.2021 13:11
    Поделиться

    Донской министр здравоохранения рассказал о различиях между вакцинами

    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев сообщил на Деловом завтраке в "Российской газете", что в регион поступили уже три вида вакцины от коронавируса - Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак.

    И не стал скрывать, какую вакцину поставит себе - как только можно будет это сделать. Дело в том, что недавно он перенес эту болезнь.

    "Я перенес COVID-19 в тяжелой форме, и это очень неприятное заболевание, - признался он, и посоветовал всем, не откладывая, сделать прививку.

    На вопрос журналиста, стоит ли ждать однокомпонентную вакцину, министр ответил, что затягивать с вакцинацией не стоит. И вполне можно привиться уже хорошо зарекомендовавшим себя и давно изученным "Спутником-V": ею привиты уже миллионы наших сограждан. Все вакцины одинаково эффективны, и последние отличаются лишь тем, что произведены на основе убитого нежизнеспособного вируса. А большинство слухов о побочных эффектах рождаются по принципе ОБС - "одна бабушка сказала" - и призвал не верить им.

    Максимум, что может испытать человек после прививки - это небольшой скачок температуры, который при необходимости снимается приемом таблетки парацетамола.

    При этом в течение 42 дней, пока вырабатывается иммунитет, нужно продолжать соблюдать меры, предписанные Роспотребнадзором, - носить маску, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки.

    Поделиться