29.05.2021 08:05
    Поделиться

    Описан простой секундный тест для диагностики смертельного заболевания

    Американские ученые из Йельского университета рассказали о простом и быстром тесте, который может выявить опасное заболевание, приводящее к смерти.
    yale.edu / Йельский университет

    Исследование, проведенное в университете, показало, что с помощью несложного и самостоятельно проводимого теста, определяющего расположение большого пальца по отношению к ладони, можно диагностировать аневризму аорты - заболевания, считающегося 13-й по частоте причиной смерти среди американцев (речь идет о смерти 10 000 человек ежегодно).

    Своевременное обнаружение этой проблемы снижает риск смерти, но, как отмечают специалисты, аневризму аорты трудно выявить на ранней стадии.

    "Самая большая проблема при аневризме - это выявление страдающих от нее людей в общей популяции до разрыва аневризмы", - подчеркивает ведущий автор исследования, профессор хирургии Йельского университета и заслуженный директор Института аорты Йельской больницы Нью-Хейвен доктор Джон А. Элефтериадес. Эксперт отмечает, что последние два десятилетия он и его коллеги использовали описываемый тест при обследовании пациентов, входящих в группу риска развития аневризмы.

    "Тест прост: поднимая одну руку и держа ладонь ровно, пациент сгибает большой палец, насколько это возможно, поперек ладони. Если большой палец выходит за дальний край ладони, у пациента может быть скрытая аневризма", - говорится в публикации, размещенной на сайте Йельского университета.

    При этом отмечается, что возможность сгибать большой палец подобным образом может являться признаком такого состояния костей и суставов, которое указывает на возможное заболевание соединительной ткани по всему телу, включая аорту.

    Во время исследования тест прошли 305 пациентов, перенесших кардиохирургические операции, связанные с различными заболеваниями, включая аневризму аорты. Как оказалось, пациенты с положительным результатом теста имеют высокую вероятность развития аневризмы.

    Доктор Джон Элефтериадес рекомендует использовать этот тест при стандартных медицинских осмотрах пациентов, особенно тех, у которых аневризма аорты имеется в семейном анамнезе. Но при этом отмечается, что точность теста еще нужно оценить в клинических условиях. Также исследователи подчеркивают, что не все люди с положительными результатами теста, страдают от аневризмы.

    По вопросам, связанным со здоровьем, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

    Поделиться