30.05.2021 22:54
    Поделиться

    На Соборной площади Кремля провели церемонию развода караулов

    Президентский полк возобновил разводы пеших и конных караулов
    На Соборной площади Кремля провели первую в 2021 году церемонию развода караулов. В прошлом году из-за пандемии разводы отменяли.

    - Мы тренировались полгода, - говорит рядовой роты специального караула Президентского полка Григорий Царегородцев. - Самое сложное: это побороть волнение.

    Его товарищ Николай Лужков уточнил, что секрет успеха прост: ежедневные тренировки по 3-4 часа - так строевые приемы доводятся до автоматизма.

    В программу включили новые элементы: построение "ромбом", фигуры "торт", "фейерверк" и "снежинка". С фейерверками все понятно - это военные дела. А вот по поводу тортов у автора этих строк возникли вопросы. Оказалось, все просто: если смотреть на перестроения сверху, то визуальные аналогии возникнут сами собой. Так что у тех, кто смотрит шоу по телевизору (операторы снимают с колокольни Ивана Великого) есть даже преимущество. Ну а для тех, кто любит видеть все своими глазами, место встречи традиционное: Кремль, Соборная площадь, по субботам - ровно в 12.00.

    Приз зрительских симпатий (овации) получила кавалерия.

    - Кони, несмотря на плохую погоду, вели себя достойно, - отметил командир эскадрона Кавалерийского почетного эскорта капитан Сергей Иваненко.

    Деталь: боевой конь капитана - 12-летний тракененец по кличке Люксембург - к радости журналистов проявил интерес к нашим микрофонам. Но... так ничего и не сказал. Просто выразительно посмотрел в камеры: к чему слова? Приходите, все сами увидите.

    Поделиться