31.05.2021 13:05
    Поделиться

    Кабмин утвердил "дорожную карту" развития интеллектуальных энергосистем

    Председатель правительства России Михаил Мишустин призвал как можно скорее приступить к реализации "дорожной карты", нацеленной на модернизацию отечественных энергосистем. Планируется наладить производство отечественного оборудования, развивать ветро- и солнечную генерацию, а также перейти на интеллектуальный учет электроэнергии, который практически исключит хищения киловатт.
    Кирилл Брага/ РИА Новости

    "Правительство утвердило дорожную карту развития технологий передачи электроэнергии и интеллектуальных энергосистем на трехлетний период", - сообщил глава кабмина на совещании с вице-премьерами в понедельник.

    Среди мероприятий "дорожной карты":

    - производство всего спектра критически важного оборудования, в первую очередь - высокотемпературных сверхпроводников и цифровых трансформаторных подстанций;

    - развитие отечественной компонентной базы для систем управления технологическими процессами;

    - внедрение систем накопления энергии, развитие ветрогенерации и солнечных электростанций для тех регионов, где нет центрального электроснабжения;

    - ведение интеллектуального учета энергии, который позволит отказаться от передачи данных вручную, и практически исключить возможность хищения электроэнергии, а также ускорит передачу сигналов об авариях.

    "Необходимо оперативно приступить к реализации этой "дорожной карты", - заявил Михаил Мишустин.

    Поделиться